Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2011

4 октября 2011 года

Информация по результатам проверки использования бюджетных средств, направляемых на реализацию мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда в г.Судогда Судогодского района (в рамках проведения аудита эффективности использования бюджетных средств, направляемых на реализацию мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда)

В мае-июле 2011 года Счётной палатой Владимирской области проведена плановая проверка использования бюджетных средств, направляемых на реализацию мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда в г.Судогда Судогодского района.

Общий объём финансирования мероприятий программы по капитальному ремонту многоквартирных домов в 2010 году в г.Судогда составил 17712,0 тыс.руб. и позволил провести ремонтные работы на 31 многоквартирном доме. Средства освоены в полном объёме, нецелевого использования не установлено.

Вместе с тем, проверкой выявлен ряд недостатков в осуществлении мероприятий по использованию бюджетных средств на капитальный ремонт многоквартирных домов в г.Судогда.

Установлено, что утверждение сметы расходов собственниками не производилось, утверждалась лишь оценочная стоимость планируемых работ, что не соответствует требованиям действующего законодательства

Необходимость проведения капитального ремонта на многоквартирных домах была установлена обслуживающими организациями в ходе проведения текущих осмотров при эксплуатации жилищного фонда. Большинство дефектных ведомостей заполнены таким образом, что это не позволяет оценить физический износ объекта капитального ремонта, как этого требуют нормативные строительные документы и, соответственно, сделать вывод о необходимости проведения заявленного капитального ремонта.

В ходе проверки представлены документы, свидетельствующие о возможном фиктивном результате ряда открытых конкурсов по отбору подрядных организаций на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, что даёт повод предположить о заинтересованности управляющих организаций в заключение договоров подряда с конкретными подрядными организациями.

Установлено, что ряд договоров на оказание услуг по строительному контролю заключён после фактического выполнения работ на объектах капитального ремонта.

По ряду объектов не были представлены общие журналы работ по объектам капитального ремонта. Ведение таких журналов регламентировано строительными нормами.

В ходе исполнения договоров подряда выявлен ряд нарушений и недостатков:

  • нарушения в части отсутствия отметок ответственного представителя органа местного самоуправления - МУ г.Судогда «Управление городского хозяйства» о согласовании выполненных работ на объектах;
  • нарушения порядка и срока оплаты выполненных работ, установленных договорами подряда;
  • нарушения сроков выполнения работ на объекте;
  • несоблюдение порядка выполнения работ;
  • несоответствие сроков выполнения работ, указанных в строительной документации;
  • отсутствие подписей ответственных представителей собственников в актах приёмки в эксплуатацию законченных капитальным ремонтом объектов и протоколах общих собраний собственников помещений о принятии по капитальному ремонту объектов.

В ходе оценки соблюдения технологии и организации капитального ремонта в муниципальном образовании г.Судогда по ряду объектов капитального ремонта установлено недостаточное качество проведённого ремонта. Так, работы по устройству примыканий к дымовым и вентиляционным трубам на 11 многоквартирных домах выполнены некачественно и требуют переделки.

По результатам контрольного мероприятия администрации г.Судогда, направлено представление об устранении выявленных нарушений, выработаны соответствующие рекомендации управляющим организациям и ТСЖ, информация о фактах нарушения Федерального закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» направлена в Управление Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области.

 

Информация о реализации предложений, направленных по результатам контрольного мероприятия, была рассмотрена на заседании коллегии 16 декабря 2011 года.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!