2021

09 июня 2021 года

Во Владимирской области обсудили реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды».

Состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по обеспечению реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», в котором принял участие аудитор Счетной палаты Владимирской области Рычагов М.Г.

Заседание провел Губернатор Владимирской области В.В. Сипягин.

На благоустройство в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в составе нацпроекта «Жилье и городская среда» за 2019-2020 годы выделено 1,1 млрд.руб. В 2021 году во Владимирской области за счет федеральной программы благоустроят 160 объектов − 44 общественных пространства и 116 придомовых территорий. На эти цели выделено 488 млн.руб.

Одной из обязательных целей федерального проекта в 2021 году стало участие жителей в выборе объектов для благоустройства. Поэтому ключевым вопросом встречи стало подведение итогов голосования граждан по выбору объектов благоустройства на 2022 год во Владимирской области.

Голосование за территории и дизайн-проекты благоустройства проходило на платформе https://33.gorodsreda.ru с 26 апреля по 30 мая по всей стране В целом по России проголосовали 9,678 млн человек. Голосовать могли граждане старше 14 лет, а это практически 89 млн человек. Во Владимирской области участниками голосования стали более 88 тысяч человек. Жители отдавали свои голоса за наиболее важные для них объекты благоустройства. Голосование проводилось в 25 городах и городских поселениях региона из 31 муниципального образования – участника федерального проекта. При этом наибольшую активность проявили жители Мурома, Коврова и Гусь-Хрустального.

«В Александрове приведут в порядок парк «Сосенка», в Вязниках – детский парк на Благовещенской, в Муроме – набережную Оки, в Коврове – сквер по улице Комсомольской и «Сквер культуры», в Юрьеве-Польском – набережную Колокши в исторической части города. Во Владимире победил первый вариант благоустройства парка «Добросельский», - озвучила итоги голосования директор департамента ЖКХ Елена Семенова.

Членами межведомственной комиссии, принимавших участие в подведении итогов, были высказаны рекомендации и пожелания.

Так, было отмечено, что во многих проектах нет раздела об устройстве нового освещения. Органы местного самоуправления попросили внимательно отнестись к качеству работ, чтобы благоустроенные пространства прослужили гражданам долгие годы. И чтобы жители вели свой общественный контроль за ходом работ, в т.ч. через «горячие линии», по которым люди могли бы оперативно сообщать о замеченных недостатках в работе подрядчиков. Также было рекомендовано предусматривать при благоустройстве зеленые насаждения, причем, выбирать для этого растения, которые лучше подходят для наших широт, лучше выживают в городах.

Еще один мотив федерального проекта - задействовать студентов, получающих архитектурное образование, для получения свежих идей по улучшению городской среды. С этой целью вновь был поведен конкурс студенческих работ на лучший проект благоустройства общественной территории.

В рамках заседания межведомственной комиссии были награждены победители конкурса – студенты Владимирского государственного университета и Владимирского строительного колледжа.

Этот документ был напечатан с адреса: https://www.spvo.ru/press/news/2021/2955.html