2021

03 февраля 2021 года

Состоялась презентация обновленной информационной панели Счетной палаты Российской Федерации «Мониторинг незавершенного строительства».

Председатель Счетной палаты Владимирской области Ирина Тулякова, сотрудники Счетной палаты приняли участие в презентации обновленной информационной панели Счетной палаты Российской Федерации «Мониторинг незавершенного строительства», проведенной в режиме видеоконференции.

С приветственным словом к участникам обратился директор Департамента аудита регионального развития и ЖКХ Счетной палаты Российской Федерации Михаил Ковалевич.

Следует отметить, что действовавшая версия информационной панели отражала агрегированные данные с 2017 по 2019 годы по формам бюджетной отчетности 0503190. Это сведения об объектах незавершенного строительства (далее – ОНС) органов государственной и муниципальной власти. С ее помощью по каждому органу власти или региону можно было получить развернутые данные, которые содержали:

  • общее количество ОНС и объем затрат на них с разбивкой ОНС на строящиеся в плановом порядке, брошенные объекты и долгострой;
  • динамику и сравнительный анализ изменения объемов и количества ОНС по годам;
  • наличие/отсутствие планов по снижению объемов и количества ОНС (без возможности их просмотра), а также нормативных актов об учете ОНС и определении ответственных органов.

Главный инспектор Департамента аудита регионального развития и ЖКХ Ярослав Егоров рассказал о новых возможностях использования информационной панели «Мониторинг незавершенного строительства». В докладе были показаны возможности отображения информации по регионам России, по сферам региональной деятельности, в разрезе главных распорядителей бюджетных средств и с возможностью применением картографического отображения ОНС. Представлены возможности панели для отображения информации по ОНС по следующим направлениям: статус объект, текущее состояние, целевые функции, социально-значимые объекты, относящиеся к федеральным проектам.

Модернизированная информационная панель ОНС дополнилась новыми инструментами анализа и данными:

  • сведениями из отчетной формы 0503790 – данные об ОНС на балансе бюджетных (автономных) учреждений;
  • информацией обо всех статусах ОНС, предусмотренных отчетными формами. Теперь она не ограничена делением на плановые, брошенные и долгострой. Доступна информация о дальнейших целевых функциях ОНС – будут ли они достроены, приватизированы, переданы и т.д. Кроме этого, станут доступны к просмотру и анализу утвержденные планы снижения объемов и количества ОНС;
  • информацией о принадлежности ОНС к тем или иным федеральным проектам, а также разбивка по сферам на объекты здравоохранения, культуры, спорта, образования, и т.д. (аналитическую разбивку субъекты отчетности производят самостоятельно).

Еще одно улучшение – теперь ОНС будут отображаться на масштабируемой карте России. Появится возможность посмотреть, на какой улице какого населенного пункта находится объект, узнать, что это за объект и посмотреть на фото, в каком он состоянии. Кроме этого появится возможность загружать агрегированные данные отчетных форм 0503190 и 0503790, и данные, полученные по запросам Счетной палаты России через автоматизированную инфосистему «Единая проектная среда». Улучшена и детализирована визуализация сведений, создан аналитический дашборд, по основным сведениям об ОНС на главной странице информационной панели.

Информационная панель «Мониторинг незавершенного строительства» доступна по адресу: https://ons.ach.gov.ru.

В Счетной палате Владимирской области поставлена задача обеспечить контроль, в том числе и путем создания соответствующей информационной панели на сайте госоргана, за строительством объектов на территории региона.

Поэтому особый интерес вызвал доклад представителей Счетной палаты Республики Дагестан.

Аудитор Ахмед Магомедов и главный инспектор отдела информационно-аналитического обеспечения Счетной палаты Республики Дагестан Магомед Шамхалов поделились региональным опытом мониторинга незавершенного строительства, представив собственную информационную панель, и поделились  проблемами ее информационного обеспечения.

Этот документ был напечатан с адреса: https://www.spvo.ru/press/news/2021/2851.html