18 января 2006 года

Демонстрация

Ведомственная целевая программа <ИНФОРМАТИЗАЦИЯ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И БЮДЖЕТНОГО ПРОЦЕССА ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ НА ПЕРИОД 2006-2007 гг.>
(доклад аудитора Рычагова М.Г., Федотова Д.В. на заседании комитета по бюджетной и налоговой политике Законодательного Собрания Владимирской области)

Слайд 1

 

Представляемая программа была разработана на основании постановления Законодательного Собрания от 27.04.2005 №187. В нем отмечалось, что указанная программа в среднесрочной перспективе может стать областной целевой, в связи с этим, как следует из представленных Вам документов, она имеет перспективный характер.





Слайд 2Цель Программы - создание адекватной современным тенденциям развития общества информационно-аналитической системы, точнее - ее действующего прототипа, обеспечивающей внешний финансовый контроль во Владимирской области.








Слайд 3Задачи Программы:

  • представление результатов сопоставления планируемых и целевых установок формирования проекта областного (местного) бюджета;
  • плановых показателей областного (местного) бюджета при проведении текущего и последующего контроля бюджета;
  • аудит эффективности исполнения бюджета и использования бюджетных средств;
  • внешний аудит проекта областного (местного) бюджета и отчета об исполнении соответствующего бюджета;
  • Владимирской области и ее сотрудников по осуществлению внешнего финансового контроля областного и местных бюджетов;
  • организация коммуникаций внешнего финансового контроля во Владимирской области;
  • создание регионального ситуационного центра для подготовки информации, направленной на принятие органами государственной власти и управления региона обоснованных решений;
  • информатизации и надлежащего информационного взаимодействия.

Слайд 4

Программа рассчитана на 2 года (2006 - 2007 годы), в ее реализации будут принимать участие непосредственно Счетная палата, Федеральный государственный центр информатизации Счетной палаты Российской Федерации, Владимирский государственный университет, а также органы местного самоуправления. Особо следует отметить, что программа не потребует финансирования из областного бюджета сверх тех средств, что уже заложены в смету расходов Счетной палаты.

Участие в реализации Программы ФГУП <СП-Центр> обусловлено в числе прочего и тем, что она будет реализовываться параллельно другому общефедеральному проекту в рамках ФЦП <Электронная Россия (2002 - 2010 гг.)> - созданию государственной информационно-аналитической системы контрольно-счетных органов Российской Федерации. Указанный проект проводится с 2003 года, и размер инвестиций во Владимирской области из федерального бюджета составил за это время (2004-2005 годы) порядка 5 млн. руб.

Слайд 5

В ходе реализации Программы нами планируется создание центров обработки данных с организацией удаленного доступа к ним в ряде муниципальных образований. Особо отмечу, что основная часть работы, а именно создание регионального центра обработки данных, а также внедрение программно - аналитического комплекса <Контроль, анализ и прогноз бюджетных и социально-экономических процессов> в целях повышения качества как контроля бюджета так и бюджетного планирования завершена в прошлом году.





Слайд 6

Результатом выполнения ведомственной Программы станет также создание регионального хранилища данных, которое будет содержать информацию по области в целом и по муниципальным образованиям в отдельности по экономическому регистру, регистру населения и документарному регистру.







Слайд 7

С использованием полученной информационно-аналитической системы можно будет осуществлять в региональном масштабе и в режиме реального времени макроэкономический мониторинг и мониторинг отраслей промышленности, а также осуществлять мониторинг, контроль, анализ и прогноз бюджетов области.






Слайд 8

Таким образом, спектр задач, которые позволит решать эта система, очень широк, и отвечает потребностям практически всех органов региональной и местного самоуправления власти. По нашему мнению, тем самым была сформирована аппаратно-программная основа единого информационного пространства региона, т.к. характеристики оборудования и информационной системы позволят без проблем и задержек использовать его всеми без исключения органами государственной власти и муниципальным образованиям области при условии обеспечения к нему доступа. Но, подчеркнем, что основной задел у нас уже есть и в ходе реализации ведомственной программы будет отрабатываться информационное взаимодействие с органами власти и органами местного самоуправления, в т.ч. на основании уже заключенных соглашений о проведении аудита бюджетов муниципальных образований. Ключевой проблемой для любой информационной системы является собственно информационное обеспечение и наполнение хранилища. Регламентация этих процедур требует принятие соответствующего нормативно-правового документа. Это может быть Закон об информации и информатизации (по аналогии с общефедеральным), так и областная целевая программа.

То, что мы хотим получить в итоге приведено на последнем слайде:

Слайд 9

Необходимо создавать ситуационный центр Владимирской области, началом которого может быть информационный центр Счетной палаты Владимирской области, интегрирующий, обрабатывающий и накапливающий информацию, предоставляющий с использованием информационно - технических средств аналитические отчеты, проводящий мониторинг исполнения бюджета как областного, так и местного. На подготавливаемых им материалах будут строиться заключения на законопроекты, в т.ч. и в интересах Законодательного Собрания, а в ближайшей перспективе эффективные решения органов государственной власти Владимирской области.

Этот документ был напечатан с адреса: https://www.spvo.ru/press/news/2006/275/312.html