2020

11 декабря 2020 года

Информация о заключении о результатах экспертизы проекта решения Совета народных депутатов муниципального образования Мошокское сельское поселение Судогодского района Владимирской области «О бюджете муниципального образования Мошокское сельское поселение на 2021 год»

Счетной палатой Владимирской области проведена экспертиза проекта решения Совета народных депутатов муниципального образования Мошокское сельское поселение Судогодского района Владимирской области «О бюджете муниципального образования Мошокское сельское поселение на 2021 год» (далее – проект бюджета).

Формирование проекта бюджета Мошокского сельского поселения на 2021 год в целом осуществлено в соответствии с нормами Бюджетного кодекса РФ, Положения о бюджетном процессе в муниципальном образовании и учитывает необходимость реализации задач, сформулированных в Указах Президента Российской Федерации и в основных направлениях бюджетной и налоговой политики. Вместе с тем отмечается, что в связи с не предоставлением расчетов по доходам и расходам бюджета на 2021 год не представляется возможным оценить обоснованность и достоверность формирования их плановых назначений, а также высказать мнение о соблюдении принципа достоверности бюджета (ст. 37 Бюджетного кодекса РФ).

Проектом бюджета на 2021 год предполагается утвердить следующие основные характеристики бюджета: общий объем доходов – 60835,0 тыс.руб., общий объем расходов – 61835,0 тыс.руб., дефицит бюджета – 1000,0 тыс.руб.

В расходах бюджета на 2021 год основную долю составят социальные отрасли (культура, кинематография, социальная политика, физическая культура и спорт), на долю которых будет приходиться 82,7% всех расходных обязательств.

Экспертиза показала, что 98,3% от общего объема расходов бюджета в 2021 году планируется осуществить программно-целевым методом путем реализации мероприятий 10 муниципальных программ. Также в 2021 году планируется участие муниципального образования в реализации мероприятий национального проекта «Демография», на который предполагается направить 47568,8 тыс.руб., что составляет 76,9% от общего объема расходов местного бюджета.

Проектом решения определено, что в 2021 году муниципальные заимствования не осуществляются, бюджетные кредиты и муниципальные гарантии не предоставляются.

В ходе экспертизы выявлены отдельные нарушения и недостатки действующего законодательства. В адрес органов местного самоуправления сформированы предложения, направленные на совершенствование бюджетного процесса.

Коллегией Счетной палаты Владимирской области по результатам экспертизы рекомендовано Совету народных депутатов муниципального образования Мошокское принять проект бюджета к рассмотрению с учетом устранения замечаний, отраженных по тексту заключения.

 

Этот документ был напечатан с адреса: https://www.spvo.ru/activity/meropr/2020/2781.html