2014

25 декабря 2014 года

Информация о результатах проведения проверки законности и результативности использования средств государственными учреждениями культуры Владимирской области

В соответствии с Указом Президента РФ от 22.04.2013 №375 в 2014 году в Российской Федерации проведен Год культуры. В связи с этим государственным учреждениям культуры Владимирской области была оказана значительная финансовая поддержка за счет средств областного бюджета, что положительно сказалось на развитии учреждений культуры и популяризации культурно-досуговых и театральных мероприятий.

В целях оценки эффективности мероприятий в сфере культуры, направленных на исполнение указов Президента РФ и повышение качества жизни граждан, постановлением Губернатора Владимирской области от 14.02.2013 № 153 утверждена «дорожная карта». Проверка показала, что все показатели эффективности, установленные «дорожной картой», во Владимирской области достигнуты.

При этом проверкой деятельности областных учреждений культуры установлен ряд нарушений и недостатков.

Проверка расходования средств, полученных от приносящей доход деятельности, показала, что в ряде учреждений отсутствует локальный нормативный акт о порядке оказания платных услуг, полученные средства распределяются не в соответствии с положениями локальных актов. Во всех проверенных государственных учреждениях культуры установлены нарушения в организации системы оплаты труда работников.

Большинство локальных нормативных актов учреждений культуры не актуализировались с момента принятия, что повлекло за собой наличие в них противоречий действующему законодательству.

Кроме того, в ходе проверки государственных учреждений культуры установлены нарушения законодательства в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных нужд в части сроков оплаты выполненных работ.

В ходе проверки руководителями проверяемых объектов было устранено большинство выявленных нарушений, что свидетельствует о высоком уровне финансового менеджмента в учреждениях.

По результатам проверки Счетной палатой направлено информационное письмо директору департамента культуры администрации области, а также представления руководителям проверяемых объектов культуры.

Этот документ был напечатан с адреса: https://www.spvo.ru/activity/meropr/2014/1187.html