2007

19 июня 2007 года

Информация по результатам проведения оценки эффективности использования объектов недвижимости областной собственности государственным учреждением "Управление административными зданиями администрации Владимирской области"

Согласно Уставу предметом деятельности и основными задачами ГУ "УАЗО" являются осуществление эксплуатации административных зданий, хозяйственных помещений, коммунальных объектов, оборудования и обеспечение качественного содержания административных зданий и хозяйственных помещений, оборудования, инвентаря, своевременное проведение их текущего и капитального ремонта, осуществление благоустройства территории.

Действующим законодательством право сдачи государственного имущества в аренду закреплено за его собственником - Владимирской области в лице уполномоченного органа - ДИЗО. ГУ "УАЗО" заключает с организациями договоры на аренду помещений и, как следствие, договоры на возмещение затрат по коммунальным услугам и услугам по содержанию имущества на основании распоряжений ДИЗО и организует их выполнение, осуществляет контроль за соблюдением правил пользования служебными помещениями.

При выборочном изучении заключённых договоров аренды помещений нарушений в начислении арендной платы не установлено.

В 2006 году государственное имущество области, закрепленное за ГУ "УАЗО" на праве оперативного управления, по конкурсу или аукциону в аренду не передавалось.

В соответствии со ст. 13 Закона о порядке сдачи в аренду государственного имущества контроль за своевременным поступлением арендной платы в областной бюджет в размере, установленном договорами аренды, и взыскание задолженности по арендной плате с арендаторов возложены на ДИЗО.

В ходе выборочной проверки договоров аренды выявлено наличие длительных сроков согласования по перезаключению договоров аренды. Так, договор аренды № 230 по ул. Луначарского, д.3. Центральной коллегией адвокатов фактически заключён 21.07.2006, а период действия данного договора с 01.01.2006-30.12.2006. Фактическая передача недвижимого имущества в аренду должна осуществляться после заключения договора аренды и установленной законодательством государственной регистрации. На практике договор аренды заключается или вносятся в него изменения одновременно с подписанием приёмо-передаточного акта.

Согласно договору аренды государственного недвижимого имущества Владимирской области от 05.01.2004 № 4, независимой телерадиокомпанией "Наше время" арендовались помещения, находящиеся по адресу: г. Владимир, ул. Мира, д.4-а, общей площадью 180 м2. Срок действия данного договора истек 30.12.2004 года. Задолженность по арендной плате по состоянию на 31.12.2006 в областной бюджет составила 784,912 тыс. руб. ДИЗО и ГУ "УАЗО" приняты меры, согласно действующему законодательству, по взысканию просроченной задолженности по арендной плате с ТРК "Наше время", по принудительному заключению договора аренды или по освобождению незаконно занимаемых независимой телерадиокомпанией "Наше время" площадей.

Также следует отметить, что на балансе ГУ "УАЗО" с 2003 года находится здание бизнес - центра "Россия - Италия", расположенное по адресу: г.Владимир, ул. Дзержинского, д.5. Договор аренды указанного здания не заключался. Следовательно, использование здания, включённого в реестр государственного имущества Владимирской области, следует признать незаконным.

Исходя из вышеизложенного управленческие решения по заключению договоров аренды нельзя признать эффективными.



А. В. Колесников

Этот документ был напечатан с адреса: https://www.spvo.ru/activity/meropr/2007/937.html