На площадке XIII Форума регионов Беларуси и России, который проходит в Минске, председатель Счетной палаты Владимирской области Ирина Тулякова и председатель Комитета государственного контроля Минской области Республики Беларусь Анатолий Дорожко подписали соглашение о сотрудничестве.
Заключенное Соглашение базируется на законодательстве Российской Федерации и законодательстве Республики Беларусь, а также на положениях и основополагающих принципах деятельности Международной организации высших органов аудита ИНТОСАИ. Цель документа - углубление взаимодействия в соответствии с Договором о создании Союзного государства.
Предметом Соглашения о сотрудничестве является:
- обмен опытом по вопросам, представляющим взаимный интерес, в том числе проведение исследовательских проектов, консультаций, семинаров, «круглых столов», конференций по проблемам внешнего государственного аудита (контроля);
- взаимодействие в сфере профессионального обучения и повышения квалификации кадров, в рамках которого каждая из Сторон в целях совершенствования профессиональных знаний и навыков своих сотрудников по взаимному согласию приглашает делегации или отдельных представителей другой Стороны для участия в конференциях, семинарах, стажировках и других мероприятиях международного характера, организуемых ими соответственно в Российской Федерации и Республике Беларусь;
- взаимодействие в области совершенствования методологии контрольной деятельности в целях повышения эффективности внешнего государственного аудита (контроля);
- обмен информационно-справочными материалами, относящимися к сфере деятельности Сторон, в том числе стандартами и методологическими разработками в области внешнего государственного аудита (контроля).
Соглашением также оговаривается, что стороны по взаимному согласию будут предоставлять друг другу аналитические, методические материалы, а также иную представляющую интерес информацию.
Ирина Тулякова отметила, что Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии с региональным органом внешнего государственного контроля страны-участницы Союзного государства заключается областной Палатой не впервые.
«Мы очень активно и продуктивно взаимодействуем с Комитетом государственного контроля Гродненской области Республики Беларусь. Заключенное сегодня Соглашение также позволит объединить усилия в интересах социального и экономического прогресса наших регионов – Владимирской и Минской областей, продолжить развитие интеграционных процессов, заложенных Договором о создании Союзного государства», - подчеркнула Ирина Тулякова.
«Наши договоренности дадут новый стимул для повышения эффективности работы Комитета государственного контроля Минской области Республики Беларусь, и, мы надеемся, и Счетной палаты Владимирской области. Главным образом, это касается совершенствования подходов к организации контрольной и экспертно-аналитической деятельности в динамично меняющихся социально-экономических условиях», – поддержал свою коллегу Анатолий Дорожко.
Этот документ был напечатан с адреса: https://www.spvo.ru/press/news/2026/4953.html