Главная
О Счетной палате
Документы
Деятельность
Пресс-центр
Обращения граждан
Общественный совет
Поиск
О Счетной палате Документы Деятельность Пресс-центр Обращения граждан Общественный совет Поиск
logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo

2025

23 мая 2025 года

Председатель отделения Совета КСО при Счетной палате РФ в ЦФО, председатель Счетной палаты Владимирской области Ирина Тулякова выступила на Всероссийской конференции контрольно-счетных органов России.

Встреча на тему: «Региональные составляющие национальных, федеральных проектов: анализ опыта и практических аспектов» прошла в рамках проведения торжественных мероприятий, посвященных 30-летию Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга.

Перед началом совещания гостей поприветствовали и поздравили с юбилеем коллектив КСП Санкт-Петербурга заместитель председателя Счетной палаты РФ Галина Изотова, Губернатор города Александр Беглов, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский.

«От того, насколько профессионально и эффективно работают органы внешнего государственного финансового контроля, зависит прозрачность бюджета. Перед нами сегодня стоят новые вызовы и задачи. И тем большее значение имеет командная работа во имя интересов российского государства», - подчеркнула Галина Изотова.

Губернатор напомнил, что Петербург был одним из первопроходцев в сфере государственного финансового контроля. «Закон о Контрольно-счетной палате города был принят петербургским парламентом весной 1995 года, когда новая Россия делала свои первые шаги. Уже тогда было понятно, что без честного и профессионального аудита невозможно построить современное и эффективное государство», - отметил Александр Беглов.

С вводным докладом на всероссийской конференции выступила аудитор Счетной палаты РФ Наталья Трунова, которая, представила аспекты, находящиеся на контроле высшего органа аудита при проведении мониторинга национальных и федеральных проектов. В их числе – результативность и эффективность использования средств федерального бюджета, выделяемых на поддержку жилищно-коммунального хозяйства, реализация в регионах инфраструктурных проектов в рамках механизма инфраструктурных бюджетных кредитов.

Завершая свое выступление, Наталья Трунова напомнила, что главные выгодополучатели от реализации национальных целей и проектов – люди.

«Речь также о дорогах, развитии системы здравоохранения, совокупности других факторов, влияющих на здоровье, на социальную структуру населения, имеющих отношение к теме народосбережения», - уверена аудитор Счетной палаты РФ.

Позицию Натальи Труновой в своем выступлении на тему: «Внешний государственный аудит здравоохранения и системы ОМС: методы, подходы и практика» поддержала Председатель отделения Совета КСО при Счетной палате РФ в ЦФО,председатель Счетной палаты Владимирской области Ирина Тулякова.

«Сбережение населения России и развитие человеческого потенциала рассматриваются в качестве целей национальной безопасности, а снижение качества и доступности медицинской помощи отнесено к основной угрозе экономической безопасности России. Здравоохранение и качество жизни красной нитью проходят также сквозь все 17 целей устойчивого развития», - отметила докладчик.

Ирина Тулякова напомнила коллегам, что Счетная палата Владимирской области фактически единственный региональный КСО, у которого нормативно установлена обязанность не только оценки эффективности реализации госпрограмм, но и годовых отчетов об их исполнении.

«Проводимый нами системный мониторинг показателей достижения национальных целей развития выявил наличие негативных тенденций в удовлетворенности населения медицинской помощью и рисков недостижения поставленной стратегической цели в увеличении продолжительности жизни, поэтому было принято решение о проведении цикла проверок в формате кросс-отраслевых мероприятий в сфере здравоохранения», - подчеркнула Председатель Счетной палаты Владимирской области.

В качестве положительного примера стратегического партнерства с органами власти докладчиком была приведена реализация Правительством региона рекомендаций Счетной палаты в сфере лекарственного обеспечения.

«В результате у нас в регионе сейчас снижается количество жалоб, связанных с обеспечением дорогостоящими медикаментами», - отметила Ирина Тулякова.

Также в своем выступлении Председатель Счетной палаты Владимирской области остановилась на итогах проверки обоснованности формирования и исполнения территориальной программы ОМС, которые полностью коррелируют с результатами мероприятия, проведенного Счетной палатой РФ.

«Основной вывод – принципы страховой медицины в том виде, как это предусмотрено Федеральным законом, не работают. Считаю, что для решения накопившихся в системе ОМС системных проблем требуется трансформация архаичного дизайна системы ОМС», - резюмировала докладчик.

Завершая выступление, Ирина Тулякова выразила уверенность, что реализация рекомендаций органов внешнего государственного финансового контроля в конечном итоге будет способствовать достижению национальных целей развития страны, поставленных главой государства по развитию человеческого потенциала и народосбережению, а также поможет в поиске лучших решений качества жизни и в сфере общественного здравоохранения России.

По итогам выступлений всех спикеров участники конференции обменялись мнениями и предложениями и договорились о продолжении взаимодействия по обмену практическим опытом в сфере внешнего государственного финансового контроля, в том числе при реализации национальных проектов.