2023

25 мая 2023 года

Отчет о деятельности Счетной палаты Владимирской области за 2022 год рассмотрен Законодательным Собранием Владимирской области.

Председатель Счетной палаты Ирина Тулякова представила депутатам Законодательного Собрания отчет о деятельности регионального органа внешнего государственного финансового контроля за 2022 год.

В своем выступлении она отметила, что в отчетном году завершено 343 различных мероприятия, в том числе одно контрольное мероприятие проведено по поручению Законодательного Собрания и четыре – по предложению Губернатора области Александра Авдеева. В соответствии с требованиями Бюджетного кодекса проведено 51 мероприятие в части контроля за исполнением областного бюджета и бюджета территориального фонда ОМС. На основании обращений Законодательного Собрания и исполнительных органов власти подготовлено 63 заключения на законопроекты и иные нормативные правовые акты.

По оценке Счетной палаты наибольшая часть установленных нарушений касается процедурных вопросов в части ведения бухгалтерского учета, составления и представления отчетности. Суммовая оценка таких нарушений составляет почти 789 млн руб.

При формировании и исполнении бюджетов объектами контроля допущено нарушений на сумму почти 267 млн руб. «Это не уголовно наказуемые нарушения. Но беспокоит тот факт, что нередко главные распорядителя и бюджетополучатели к ним относятся несерьезно. В то же время именно такие нарушения создают риски утраты имущества, недополучение доходов, а значит возможность нанесения ущерба для бюджета. Наша цель – минимизировать такие риски» – отметила Ирина Тулякова.

Также выявлены нарушения в сфере управления и распоряжения государственной собственностью на сумму 123,3 млн руб. и в сфере закупок на сумму 146 млн руб.

По итогам мероприятий объектам контроля направлено 43 представления об устранении нарушений, по возмещению ущерба и привлечению к ответственности должностных лиц, допустивших нарушения. В рамках реализации представлений Счетной палаты объектами контроля восстановлены в бюджет и на счета организаций денежные средства в общей сумме почти 24 млн руб. К дисциплинарной ответственности привлечено 33 должностных лица.

Ирина Тулякова отметила, что предложения Счетной палаты, направленные на совершенствование деятельности в части усиления контроля и финансовой дисциплины, были поддержаны Губернатором Владимирской области.

Отчет о работе Счетной палаты за 2022 год принят Законодательным Собранием к сведению.

Этот документ был напечатан с адреса: https://www.spvo.ru/press/news/2023/3744.html