Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2022

28 сентября 2022 года

Контрольно-счетные органы обсудили вопросы сотрудничества со средствами массовой информации

Председатель Счетной палаты Владимирской области Ирина Тулякова приняла участие в заседании круглого стола по обмену опытом контрольно-счетных органов в сфере реализации принципов гласности и открытости деятельности. Мероприятие проведено в соответствии с планом работы комиссии Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации по этике и было организовано Контрольно-счетной палатой Воронежской области при содействии Счетной палаты Российской Федерации в режиме видеоконференцсвязи.

В мероприятии приняли участие представители Счетной палаты Российской Федерации, председатели отделений Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате РФ в федеральных округах, представители контрольно-счетных органов, имеющих лучшие практики ведения сайтов, освещения результатов мероприятий, взаимодействия со средствами массовой информации.

Директор департамента международного и регионального сотрудничества Счетной палаты Российской Федерации Тимур Махмутов, открывая встречу отметил, что в современном обществе открытость и подотчетность государственных институтов является одним из способов повышенного доверия граждан к государственной системе.

Председатель Счетной палаты Владимирской области Ирина Тулякова отметила, что средства массовой информации формируют мировоззрение у граждан по тем или иным вопросам. В средствах массовой информации за 9 месяцев текущего года был опубликован 161 материал о деятельности Счетной палаты региона. Ирина Тулякова видит проблему в том, что порой  отдельными средствами массовой информации сообщения после их творческой обработки журналистами, размещаемые на своих сайтах о тех или иных проведенных органом внешнего финансового контроля мероприятиях, доводятся до читателей в искаженном виде. В результате делаются выводы, не соответствующие действительности. 

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!