Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2022

23 сентября 2022 года

Председатель Счетной палаты Ирина Тулякова приняла участие в заседании Законодательного Собрания Владимирской области.

На заседании Законодательного Собрания с учетом экспертизы, проведенной Счетной палатой, рассмотрены исходные данные для составления проекта областного бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов, анализ которых свидетельствует о реалистичности предложенных механизмов достижения установленных целей и решения поставленных задач, в том числе при формировании областного бюджета. В целях мобилизации собственных доходов областного бюджета и развития доходного потенциала региона основными направлениями налоговой политики Владимирской области предусмотрена преемственность проводимых мер поддержки бизнеса и необходимости реализации плана первоочередных действий, разработанного Правительством Российской Федерации 15 марта 2022 года. Пакет налоговых льгот, расширенный в 2022 году, будет реализовываться и в 2023 году. Кроме того, при подготовке проекта бюджета потребуется учесть принятое решение о продлении до 01.01.2024 срока действия пониженных ставок по налогу на прибыль для инвесторов, реализующих одобренные инвестиционные проекты, в результате чего объем налоговых расходов областного бюджета в 2023 году увеличится дополнительно, оценочно, на 170,0 млн руб.

По оценке Счетной палаты областной бюджет на 2023 год сохранит социальную направленность, на финансирование отраслей социальной сферы планируется направить 67,9% общего объема бюджетных расходов. Главным приоритетом бюджетной политики в сфере расходов будет реализация национальных проектов в целях достижения национальных целей развития, обозначенных в соответствующем Указе Президента Российской Федерации.

При этом в заключении отмечены риски неэффективного использования бюджетных средств, требующие принятия необходимых мер по обеспечению надлежащего контроля за расходованием финансовых ресурсов, в том числе направляемых на финансовое обеспечение мероприятий по строительству новых объектов, капитальному ремонту.

Законодательным Собранием также рассмотрены и приняты законопроекты, по которым Счетной палатой были подготовлены соответствующие заключения о результатах их экспертизы, в том числе:

  • «О Правительстве Владимирской области»;
  • «О внесении изменений в Устав (Основной Закон) Владимирской области»;
  • «О внесении изменений в статью 10 Устава (Основного Закона) Владимирской области»;
  • «О внесении изменения в статью 1 Закона Владимирской области «О  Законодательном Собрании Владимирской области»;
  • «О внесении изменений в Закон Владимирской области «Избирательный кодекс Владимирской области»;
  • «О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области»;
  • «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Владимирской области»;
  • «Об отдельных вопросах, связанных с долевым строительством многоквартирных домов и иных объектов недвижимости на территории Владимирской области».

В своих заключениях Счетная палата отметила обоснованность и соответствие требованиям законодательства разработанных законопроектов о создании Правительства Владимирской области, об изменении количества депутатов Законодательного Собрания, дополнительном механизме поддержки обманутых дольщиков, дополнительных мерах соцподдержки отдельных категорий граждан. 

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!