2022

13 июля 2022 года

Развитие сотрудничества между Счетной палатой Российской Федерации и контрольно-счетными органами субъектов Российской Федерации.

Член Президиума Совета контрольно-счетных органов (далее – КСО) при Счетной палате Российской Федерации, председатель отделения Совета КСО в Центральном федеральном округе, председатель Счетной палаты Владимирской области Ирина Тулякова приняла участие в заседании Президиума Совета КСО в расширенном составе, которое состоялось в городе Тобольске и было организовано Счетной палатой Тюменской области при содействии Счетной палаты Российской Федерации.

В заседании Президиума приняли участие заместитель руководителя аппарата Счетной палаты Российской Федерации Евгений Лисютин, директор Департамента международного и регионального сотрудничества Счетной палаты Российской Федерации Тимур Махмутов, руководители региональных контрольно-счетных органов.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился председатель Счетной палаты Российской Федерации Алексей Кудрин, который в своем видеообращении поблагодарил КСО за участие в совместных мероприятиях обратил внимание на востребованность подготавливаемых рекомендаций на самом высоком уровне. Говоря о приоритетах деятельности КСО Алексей Кудрин отметил, что: «Главными целями остаются национальные цели и национальные проекты. Несмотря на трудности, мы должны проводить их мониторинг, осуществлять оперативный контроль. Теперь в полномочиях КСО есть возможность давать заключения на региональные проекты. Тем самым мы содействуем выработке идей и предложений, поиску недостатков в достижении целей, которые ставит перед собой государство».

На заседании были обсуждены вопросы организации оперативного контроля за реализацией национальных и региональных проектов, а также включения дополнительного мероприятия в федеральный проект «Цифровое государственное управление» национального проекта «Национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации» в целях цифровизации деятельности контрольно-счетных органов. Рассмотрены промежуточные результаты работы по исполнению протокольного поручения Президиума Совета по отдельным вопросам взаимодействия контрольно-счетных органов с органами прокуратуры, а также итоги работы по внесению изменений в региональное законодательство и возможности для дальнейшего развития потенциала контрольно-счетных органов. Кроме этого, подведены итоги работы отделений Совета в федеральных округах и  комиссий Совета КСО в первом полугодии 2022 года.

Этот документ был напечатан с адреса: https://www.spvo.ru/press/news/2022/3378.html