2022

22 апреля 2022 года

Под председательством председателя Счетной палаты Ирины Туляковой состоялось очередное заседание Коллегии.

Аудитор Ольга Осадчая доложила о проверке законности и эффективности использования бюджетных средств, направленных на финансовое обеспечение мероприятий по приобретению лекарственных препаратов для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), получающих медицинскую  помощь в амбулаторных условиях. По результатам проверки установлено, что Департаментом здравоохранения Владимирской области (далее – Департамент здравоохранения) не сформирована единая полная база данных, позволяющая учесть фактическое количество обеспеченных лекарствами пациентов, а также объем и стоимость выданных им бесплатно лекарственных препаратов. Обеспечение лекарственными препаратами проверенных учреждений здравоохранения составило от 4,4% до 87% от заявленной ими потребности. Срок обеспечения лекарственными средствами амбулаторных пациентов с COVID–19 в отдельных случаях составлял до 10 дней, что создает риск снижения эффективности лекарственной терапии и, соответственно, эффективности использования бюджетных средств, направленных на указанные цели. Также отмечено, что вследствие отсутствия контроля со стороны Департамента здравоохранения медицинскими организациями допускаются факты ненадлежащего оформления реестров выдачи амбулаторным пациентам с COVID-19 лекарственных препаратов и медицинской документации, обосновывающей их назначение, что в ряде случаев не позволило подтвердить целевое использование бюджетных средств.

Аудитор Елена Бойкова представила результаты мониторинга состояния экономики Владимирской области в условиях сложной геополитической ситуации (по состоянию на 01.04.2022). В заключении отмечено, что общий объем налоговых поступлений от 50 наиболее крупных налогоплательщиков региона в I квартале текущего года сократился на 13,8% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. При этом, налог на доходы физических лиц уплачен с ростом на 34,7% к уровню прошлого года. В связи с этим увеличился запрос на меры государственной поддержки предприятий, включая льготное финансирование, привлечение кредитов и займов по льготной ставке в целях пополнения оборотных средств, закупки комплектующих, организации нового производства.

Заместитель председателя Артем Манов проинформировал о результатах экспертизы проекта закона Владимирской области «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Владимирской области в части контрольно-счетных органов муниципальных образований Владимирской области». Заключение направлено в Законодательное Собрание Владимирской области.

Кроме этого, Коллегией  рассмотрены результаты внешних проверок годовых отчетов об исполнении бюджетов за 2021 год одиннадцати муниципальных образований Вязниковского, Гороховецкого, Гусь-Хрустального, Киржачского, Меленковского, Собинского районов, проведенных Счетной палатой на основании соглашений о передаче полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля, заключенных с Советами народных депутатов поселений. Соответствующие заключения направлены представительным органам для рассмотрения.

Этот документ был напечатан с адреса: https://www.spvo.ru/press/news/2022/3281.html