Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2021

02 декабря 2021 года

Будущее финансового контроля в создании цифровой экосистем.

Председатель Счетной палаты Владимирской области Ирина Тулякова приняла участие в работе «круглого» стола на тему «Обобщение опыта по использованию информационных систем контрольно-счетными органами», прошедший на базе Контрольно-счетной палаты города Санкт-Петербурга в соответствии с планом работы Совета Контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации на 2021 год.

Руководители контрольно-счетных органов поделились опытом использования автоматизированных информационных систем в своей ежедневной работе, а также обсудили проблемы интеграции государственных информационных систем и перспективные направления цифровизации финансового контроля и аудита.

В своем выступлении Ирина Тулякова акцентировала внимание на том, что в условиях цифровизации трансформация института госфинконтроля должна опираться на внедрение риск-ориентированного подхода и на формирование сложных интегрированных систем, основанных на анализе Big Data, и соответственно надо вести речь о построении цифровой экосистемы госаудита. Однако контрольно-счетные органы не представлены в федеральном проекте «Цифровое государственное управление» нацпроекта «Цифровая экономика». «И чтобы региональные и уж тем более муниципальные контрольно-счетные органы не остались «на обочине цифровизации» целесообразно поддержать идею о централизации обработки данных в интересах госаудита и разработки специальных программных продуктов для обеспечения деятельности КСО», - отметила Ирина Тулякова.

Кроме этого, Ирина Тулякова приняла участие в итоговом заседании Отделения Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, на котором были рассмотрены итоги работе Отделения в 2021 году, результаты работы комиссий Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации, а также проект плана работы Отделения на 2022 год.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!