2021

03 ноября 2021 года

Под председательством председателя Счетной палаты Ирины Туляковой состоялось очередное заседание Коллегии.

Аудитор Ольга Осадчая проинформировала о результатах проверки законности и эффективности расходования средств бюджета и средств из внебюджетных источников, направленных на организацию занятий физической культурой и спортом населения Владимирской области.

По результатам проверки установлено, что Департаментом физической культуры и спорта не был обеспечен надлежащий контроль за деятельностью подведомственных учреждений. Так, отдельными автономными учреждениями в нарушение требований Трудового кодекса РФ не разработаны и не утверждены положения о системе оплаты труда, что создает риск коррупционных проявлений при распределении стимулирующих выплат. Применяемая практика закупок у единственного поставщика не отвечает принципам информационной открытости закупки, равноправия, справедливости. Отсутствуют обоснования необходимости приобретения товара (работы, услуги) у конкретного поставщика, сметы расходов на проведение мероприятий не содержат информации по обоснованию цены закупок, не подтверждены данными об анализе рыночных цен. При этом нецелевого использования средств не установлено.

По результатам проверки направлены представления директору Департамента физической культуры и спорта, директору ГАУ ВО СОЦ «Олимп», директору ГАУ ВО «Центр спортивной подготовки». Информация по фактам нарушений законодательства о контрактной системе направлена в прокуратуру Владимирской области. О результатах контрольного мероприятия проинформированы ВРИО Губернатора и Законодательное Собрание Владимирской области.

Аудитор Ирина Журавлева проинформировала о результатах экспертизы отчетов об исполнении местных бюджетов за 9 месяцев 2021 года муниципальных образований поселок Мстера Вязниковского района и поселок Мезиновский Гусь-Хрустального района. Соответствующие заключения подготовлены Счетной палатой на основании соглашений о передаче полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля, заключенных с Советами народных депутатов поселений, и направлены представительным органам для рассмотрения.

Также аудитор Ирина Журавлева доложила об исполнении решений Коллегии Счетной палаты по результатам контрольных мероприятий, ранее проведенных в г. Покров Петушинского района, Вяткинском и Головинском сельских поседениях Судогодского района. Коллегией рассмотрена информация об исполнении предложений Счетной палаты по результатам проведения внешних проверок отчетов об исполнении бюджетов муниципальных образований Гусь-Хрустальный район, Колокшанское и Копнинское Собинского района за 2020 год.

Этот документ был напечатан с адреса: https://www.spvo.ru/press/news/2021/3078.html