2021

07 октября 2021 года

Аудит системы государственных и муниципальных закупок: анализ проблем и основные пути развития.

Счетная палата Российской Федерации продолжает цикл встреч аудиторов Счетной палаты Российской Федерации с контрольно-счетными органами субъектов России в формате видео-конференц-связи.

Встречи проводятся в целях развития взаимодействия между Счетной палатой Российской Федерации и региональными палатами, обмена опытом и практикой, проведения совместных и параллельных проверок, основанных на принципах партнерства и открытости, а также адаптации к ценностям и правилам совместных активностей в рамках работы Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации.

Сотрудники Счетной палаты Владимирской области приняли участие в рабочей встрече с аудитором Счетной палаты Российской Федерации Алексеем Кульбарсом на тему «Аудит системы государственных и муниципальных закупок: анализ проблем и основные пути развития (по материалам осуществленных Счетной палатой Российской Федерации контрольных и экспертно-аналитических мероприятий в 2020 году)».

Участие в мероприятии приняли директор Департамента международного и регионального сотрудничества аппарата Счетной палаты Российской Федерации Тимур Махмутов, руководители и сотрудники контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации.

На состоявшейся встрече обсуждались вопросы риск-ориентированного подхода при аудите закупок с использованием цифровых инструментов, ценообразования, стандартизации продукции, импортозамещения, а также предложения по совершенствованию применения в практике работы цифрового инструмента контроля (аудита) в сфере закупок.

Открывая мероприятие, Алексей Каульбарс подчеркнул, что государственные закупки – это одна из самых опасных с точки зрения коррупционных рисков сфера деятельности, рассказал про основные выводы мероприятий Счетной палаты Российской Федерации по аудиту закупок и про планируемые мероприятия по данному направлению деятельности ведомства.

Сотрудники Департамента аудита в сфере закупок и энергетического комплекса Счетной палаты Российской Федерации рассказали о предварительных итогах экспертно-аналитического мероприятия по анализу информации о результатах проверок в сфере закупок, проведенных контрольно-счетными органами Российской Федерации, представили видеоролик про риск-ориентированный подход при планировании мероприятий Счетной палаты Российской Федерации.

Спикерами мероприятия также выступили представители региональных контрольно-счетных органов: Счетных палат Республики Татарстан и Владимирской области, Контрольно-счетных палат Краснодарского края, Челябинской области, Санкт-Петербурга.

В своем выступлении аудитор Счетной палаты Владимирской области Максим Рычагов высказал предложение, чтобы в национальном проекте «Цифровая экономика» были предусмотрены мероприятия по созданию цифровой экосистемы внешнего госфинконтроля, нашедшее поддержку у коллег.

Встреча была организована в режиме видеоконференции с использованием ресурса Портала Счетной палаты Российской Федерации и контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации.

Этот документ был напечатан с адреса: https://www.spvo.ru/press/news/2021/3044.html