2021

26 февраля 2021 года

Начавшаяся кампания по благоустройству территорий в рамках мероприятий федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» под контролем.

Состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по обеспечению реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», в котором принял участие аудитор Счетной палаты Владимирской области Рычагов М.Г.

Счетной палатой Владимирской области на постоянной основе проводится соответствующий мониторингреализации в регионе федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

В регионе успешно завершено заключение контрактов по объектам, планируемым к благоустройству в 2021 году.

Во Владимирской области в этом году будут обновлены 113 дворов и 44 общественные территории. При этом 29 объектов включены в перечень объектов благоустройства дополнительно – на образовавшуюся по итогам проведенных конкурсных процедур экономию (изначально планировалось преобразить 93 дворовых и 35 общественных территорий).

Основной объем работ по дворам определен минимальным перечнем, который включает в себя ремонт дворовых проездов и тротуаров, обеспечение освещения, установку скамеек и урн, устройство экопарковок (при потребности) и ремонт имеющихся парковочных мест. Также муниципальными программами формирования комфортной городской среды предусмотрен дополнительный перечень работ, куда включены установка детского игрового оборудования, устройство парковок, дополнительное озеленение дворов и другое. Перечень работ определяется на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Дополнительные работы выполняются за счет средств жителей.

При обновлении общественных территорий большое внимание уделяется установке детского игрового оборудования и спортивных площадок, обустройству дорожек для пеших и велосипедных прогулок, обеспечению освещения и установке малых архитектурных форм.

На заседании со стороны органов местного самоуправления наибольшее внимание было уделено обсуждению недавно запущенной Минстроем России общероссийской платформе по формированию комфортной городской среды, на которой можно будет не только проголосовать за объекты благоустройства на 2022 год в нашей области, но и ознакомиться с опытом других регионов.

Этот документ был напечатан с адреса: https://www.spvo.ru/press/news/2021/2873.html