2021

24 февраля 2021 года

Аудитор Счетной палаты Максим Рычагов принял участие в заседании профильного комитета Законодательного Собрания Владимирской области.

На заседании Комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии Законодательного Собрания Владимирской области аудитор Максим Рычагов представил результаты финансово-экономической экспертизы проекта закона Владимирской области «О внесении изменения в статью 2 Закона Владимирской области «О развитии сельского хозяйства на территории Владимирской области» (далее – Законопроект).

В целях установления правовых основ реализации государственной политики в сфере развития сельского хозяйства на территории Владимирской области принят Закон Владимирской области от 27.04.2011 № 22-ОЗ «О развитии сельского хозяйства на территории Владимирской области» (далее – Закон № 22-ОЗ).

Одним из направлений государственной поддержки в сфере развития сельского хозяйства, установленных ст. 7 Закона № 22-ОЗ, является содействие обеспечению агропромышленного комплекса кадрами. В целях оказания мер государственной поддержки кадрового обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей Законом № 22-ОЗ предусмотрено предоставление единовременных выплат молодым специалистам, пришедшим на работу в сельское хозяйство.

Законопроектом предлагается внести изменение в ст. 2 Закона № 22-ОЗ, уточнив возраст граждан, считающихся молодыми специалистами, и привести его в соответствие с положениями Федерального закона от 30.12.2020 № 489-ФЗ «О молодежной политике в Российской Федерации», согласно которым молодым специалистом считается гражданин Российской Федерации в возрасте до 35 лет включительно. По мнению Счетной палаты Владимирской области, внесение вышеуказанных изменений потенциально может повысить вовлеченность молодых специалистов в сельское хозяйство Владимирской области.

На 2021 год расходы по вышеуказанному направлению Законом Владимирской области от 22.12.2020 № 130-ОЗ «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» (далее – Закон № 130-ОЗ) запланированы на уровне ассигнований 2020 года – 630 тыс.руб.

Проведенный Счетной палатой Владимирской области анализ показал, что Государственной программой развития агропромышленного комплекса Владимирской области, утвержденной постановлением Губернатора Владимирской области от 25.09.2012 № 1065, установлен целевой показатель по количеству молодых специалистов, пришедших на работу в сельское хозяйство, который не привязан к возрасту и уровню образования. На 2020-2021 годы данный показатель составляет 8 человек ежегодно, исходя из которого и определен усредненный объем запланированных на 2021 год бюджетных ассигнований. Однако при условии привлечения в текущем финансовом году большего числа молодых специалистов в сельское хозяйство, чем было предусмотрено бюджетными проектировками, может потребоваться уточнение Закона № 130-ОЗ в части увеличения ассигнований на единовременные выплаты из областного бюджета.

На заседании комитета аудитором был озвучен вывод, что в целом итоги финансово-экономической экспертизы Законопроекта свидетельствуют о возможности его принятия.

Этот документ был напечатан с адреса: https://www.spvo.ru/press/news/2021/2867.html