2021

25 января 2021 года

Под председательством председателя Счетной палаты Ирины Туляковой состоялось очередное заседание Коллегии.

На заседании Коллегии рассмотрены и утверждены заключения, подготовленные по результатам финансово-экономической экспертизы следующих проектов законов Владимирской области, предоставленных Законодательным Собранием Владимирской области:

 

  • «О внесении изменения в статью 1 Закона Владимирской области «О применении на территории Владимирской области инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций». Законопроект соответствует положениям Федерального закона от 09.11.2020 № 368-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» и направлен на устранение правовой неопределенности формулировок ч.3 ст.1 Закона Владимирской области от 10.08.2020 № 58-ОЗ «О применении на территории Владимирской области инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций».
  • «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Владимирской области и установлении в 2021 году особенностей применения на территории Владимирской области патентной системы налогообложения, упрощенной системы налогообложения в целях представления поддержки отдельным отраслям экономики во Владимирской области, наиболее пострадавшим от распространения новой коронавирусной инфекции». Проведенный анализ показал, что законопроект разработан в целях поддержки в 2021 году субъектов малого и среднего предпринимательства, занятых в сфере общественного питания и развлечений, у которых доходы от такой деятельности составляют не менее 70% в общем объеме выручки, путем снижения налоговой нагрузки на налогоплательщиков, применяющих патентную и упрощенную системы налогообложения.

По результатам финансово-экономической экспертизы проектов законов Счетной палатой Владимирской области был сделан вывод о возможности их принятия Законодательным Собранием Владимирской области.

Кроме этого, аудитор Ольга Осадчая доложила о результатах финансово-экономической экспертизы  проекта государственной программы Владимирской области «Развитие культуры». Экспертиза показала, что представленный проект программы разработан в соответствии с Порядком разработки, формирования, реализации и оценки эффективности государственных программ Владимирской области, утвержденным постановлением Губернатора Владимирской области от 24.02.2014 № 164, а также Порядком разработки, утверждения и реализации ведомственных целевых программ, утвержденным постановлением Губернатора Владимирской области от 09.07.2013 № 789. По своему содержанию проект программы в основном отвечает установленным требованиям к разработке программ, но имеет ряд недостатков, которые требуют устранения. Так, выявлены несоответствия данных по перечню и финансовому обеспечению мероприятий программы, отраженных в проекте паспорта программы и отдельных ее разделах. Департаменту культуры Владимирской области предложено доработать проект госпрограммы с учетом замечаний, изложенных в заключении Счетной палаты Владимирской области.

Этот документ был напечатан с адреса: https://www.spvo.ru/press/news/2021/2839.html