2020

30 ноября 2020 года

Под председательством председателя Счетной палаты Владимирской области Ирины Туляковой состоялось очередное заседание Коллегии Счетной палаты.

На заседании Коллегии рассмотрено и утверждено заключение о результатах экспертизы проекта закона Владимирской области «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» по предмету второго чтения. В рассмотрении вопроса приняла участие первый заместитель директора департамента финансов, бюджетной и налоговой политики администрации области Елена Путова.

Аудиторы Елена Бойкова, Ольга Осадчая и Максим Рычагов проинформировали о результатах экспертизы бюджетных проектировок по расходам, в том числе обоснований бюджетных ассигнований (далее – ОБАС). Аудиторами отмечено, что в ряде случаев ОБАСы не содержат подробных расчетов, подтверждающих конкретные объемы выделяемых средств, в результате чего не представляется возможным оценить обоснованность, а зачастую и ожидаемую эффективность планируемых бюджетных ассигнований. Также установлено несоответствие объемов выделяемых в проекте бюджете средств на реализацию госпрограмм с объемами финансового обеспечения мероприятий, утвержденных непосредственно в госпрограммах, что требует их корректировки. При анализе инвестиционных расходов установлено отсутствие проектно-сметной документации и результатов госэкспертизы по отдельным объектам, финансирование которых предполагается в 2021 году.

Коллегией также утверждено заключение по результатам финансово-экономической экспертизы проекта закона Владимирской области «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Владимирской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

Аудитор Ольга Осадчая проинформировала, что результаты проведенной экспертизы свидетельствуют о формировании проекта бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования (далее – ТФОМС) по доходам и расходам на трехлетний период в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации и Закона Владимирской области «О бюджетном процессе во Владимирской области». Вместе с тем, несмотря на ежегодные рекомендации Счетной палаты, проект бюджета ТФОМС внесен на рассмотрение в отсутствие проекта территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи жителям Владимирской области, что не позволяет оценить плановую обеспеченность жителей области медицинской помощью в 2021 году, ее динамику по сравнению с предыдущим периодом.

Этот документ был напечатан с адреса: https://www.spvo.ru/press/news/2020/2758.html