2020

20 ноября 2020 года

Дворы и общественные пространства на территории Владимирской области становятся комфортнее, светлее, уютнее, притягательнее и безопаснее – план мероприятий федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на 2020 год будет выполнен.

Аудитор Счетной палаты Владимирской области Максим Рычагов принял участие в очередном ежемесячном заседании межведомственной комиссии по обеспечению реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», состоявшейся в режиме видеоконференцсвязи.

Представители муниципальных образований представили доклады о завершающих этапах реализации мероприятий федерального проекта на своих территориях, согласно которым плановые мероприятия в основном завершены, в настоящее время в стадии завершения находятся мероприятия, реализуемые по дополнительным средствам, полученным при экономии на торгах.

Следует указать, что согласно данным мониторинга реализации проекта «Формирование комфортной городской среды», проводимого Счетной палатой Владимирской области, по состоянию на 20.11.2020 освоено 84% средств.

В 2020 году на реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» по плану должно быть направлено 553,3 млн.руб., из них 478 млн.руб. – средства федерального бюджета, 45,2 млн.руб. – средства областного бюджета, 30,1 млн.руб. - средства местных бюджетов.

На данные средства благоустраивается 169 объектов (125 дворовых (первоначальный план 109) и 44 общественных территории (первоначальный план 39) в 31 муниципальном образовании Владимирской области.

Участники совещания обсудили не только завершение работ по текущему году, но и подготовку к выполнению благоустройства уже в следующем. По итогам проведённых общественных обсуждений и голосований в 2021 году планируется благоустроить 34 общественных и 94 дворовых территорий Владимирской области.

Члены межведомственной комиссии напомнили представителям органов местного самоуправления, что все контракты по работам следующего года должны быть заключены до 1 января 2021 года.

Участниками совещания также была обсуждена тема, касающаяся индекса качества городской среды. Этот индекс охватывает все сферы жизнедеятельности и формируется на основе оценки шести типов городских пространств (жилье, общественно-деловая инфраструктура, улично-дорожная сеть, озелененные пространства, социально-досуговая инфраструктура и общегородское пространство) в соответствии с шестью критериям качества городской среды (безопасность, комфортность, экологичность и здоровье, современность и актуальность среды, идентичность и разнообразие, эффективность управления). По итогам реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году индекс качества городской среды по Владимирской области составил 177 баллов, что соответствовало удовлетворительному показателю.

В 2020 году должен быть обеспечен показатель в 182 балла, и это достаточно высокий уровень. Анализ Счетной палаты Владимирской области показывает, что по сравнению с 2018 годом в 2019 году значение индекса качества городской среды осталось на прежнем уровне у городов: Владимир, Александров, Киржач и Кольчугино. Понизился показатель у городов: Гусь-Хрустальный, Ковров, Карабаново, Меленки и Юрьев-Польский. По остальным городам области показатель повысился. По итогам 2020 года индекс качества по каждому муниципальному образованию должен увеличиться более чем на 2 процента.

Этот документ был напечатан с адреса: https://www.spvo.ru/press/news/2020/2742.html