2020

12 ноября 2020 года

Председатель Счетной палаты Ирина Тулякова выступила модератором семинара КСО по вопросам реализации полномочий в сфере внешнего муниципального финансового контроля

Семинар контрольно-счетных органов на тему «О реализации положений Федерального закона от 07.02.2011 № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» в части передачи полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля» был организован и проведен Счетной палатой Владимирской области совместно со Счетной палатой Российской Федерации.

Участие в семинаре приняли директор Департамента международного и регионального сотрудничества аппарата Счетной палаты Российской Федерации Тимур Махмутов, руководители и сотрудники контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации, представители законодательных органов субъектов Российской Федерации, руководители представительных органов местного самоуправления.

Спикерами семинара выступили: председатель Счетной палаты Владимирской области Ирина Тулякова; председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Законодательного Собрания Владимирской области Михаил Максюков; председатель Счетной палаты Чеченской Республики Абдул-Хамид Байбетиров; председатель Контрольно-счетной палаты Пермского края Геннадий Тушнолобов; председатель Контрольно-счетной палаты Иркутской области Ирина Морохоева; начальник экспертно-правовой инспекции Контрольно-счетной палаты Москвы Татьяна Метелькова; председатель Совета народных депутатов города Коврова Владимирской области Анатолий Зотов; заместитель председателя Счетной палаты Владимирской области Артем Манов.

В своем выступлении Ирина Тулякова проинформировала о практике реализации полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля на территории Владимирской области, акцентировав внимание на особенностях взаимодействия с представительными органами местного самоуправления, принявших решение о заключении соглашений по передаче Счетной палате указанных полномочий. В частности, она отметила, что палатой заключено 55 соглашений с представительными органами местного самоуправления территорий, не имеющих собственных контрольно-счетных органов. Начиная с 2020 года в этих муниципалитетах организован и обеспечен внешний финансовый контроль на всех этапах бюджетного процесса, начиная с экспертизы годового отчета об исполнении местного бюджета, анализа и мониторинга текущего исполнения бюджета, экспертизы бюджетных проектировок по уточнению бюджета. В ближайшей перспективе – организация экспертизы проектов местных бюджетов на 2021 год и плановый период.

Кроме того, соглашениями предусмотрена возможность проведения финансово-экономической экспертизы правовых актов, регламентирующих вопросы формирования доходов, расходных обязательств местных бюджетов, реализации муниципальных программ, а также контрольных мероприятий по проверке использования бюджетных средств.

Принявший участие в семинаре председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Законодательного Собрания Владимирской области Михаил Максюков обратил внимание на вопросы правового регулирования и формирования региональной нормативной правовой базы, регламентирующей возможность передачи контрольно-счетному органу субъекта полномочий в сфере внешнего муниципального контроля.

Также выступивший на семинаре председатель Совета народных депутатов города Коврова Анатолий Зотов рассказал о механизме участия представительных органов местного самоуправления в вопросах организации внешнего муниципального контроля, акцентировав внимание на востребованности материалов Счетной палаты области депутатским корпусом.

Заместитель председателя Счетной палаты Владимирской области Артем Манов проинформировал участников семинара о результатах деятельности палаты в 2020 году в рамках переданных полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля. При этом он обратил внимание на эффективность использования информационных технологий, способствующих оптимизации подготовки заключений по результатам финансово-экономических экспертиз местных бюджетов.

Выступившие с сообщениями руководители и специалисты контрольно-счетных органов Чеченской республики, Пермского края, Иркутской области и города Москвы проинформировали об особенностях реализации переданных полномочий в своих регионах, поделились опытом формирования нормативной правовой базы в этой сфере, отметив ряд проблем, затрудняющих эффективную организацию внешнего муниципального финансового контроля и перспективах его развития в рамках переданных от представительных органов местного самоуправления полномочий.

По итогам семинара его участниками отмечено, что вопросы реализации передаваемых полномочий в сфере внешнего муниципального финансового контроля актуальны и для региональных КСО и представительных органов местного самоуправления. В связи с этим материалы семинара предполагается направить в правовую комиссию Совета КСО для обобщения и подготовки предложений по распространению опыта в этой сфере.

 Семинар был организован в режиме видеоконференции с использованием ресурса Портала Счетной палаты Российской Федерации и контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации.

Этот документ был напечатан с адреса: https://www.spvo.ru/press/news/2020/2712.html