2018

21 июня 2018 года

Заседание рабочей группы по защите прав и законных интересов граждан, пострадавших вследствие неисполнения застройщиками обязательств по строительству многоквартирных жилых домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Владимирской области.

Аудитор Счетной палаты Владимирской области Рычагов М.Г. принял участие в заседании рабочей группы по защите прав и законных интересов граждан, пострадавших вследствие неисполнения застройщиками обязательств по строительству многоквартирных жилых домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Владимирской области, прошедшем 21.06.2018.

На заседании были рассмотрены и приняты соответствующие мерыв целяхрешения проблем участников долевого строительства, признанных пострадавшими на территории Александровского района (3 пострадавших) и г. Покров Владимирской области (14 пострадавших). В целом, по состоянию на 21.06.2018 г., во Владимирской области признаны пострадавшими 137 человек по 19 объектам. Полностью решить остро стоящую перед регионом задачу планируется к 2020 году.

Так, в целях разрешения кризисных ситуаций, связанных с невыполнением застройщиками своих обязательств перед гражданами-участниками строительства многоквартирных домов на территории региона, принят Закон Владимирской области от 29.12.2015 № 200-ОЗ «О внесении изменений в статью 81 Закона Владимирской области «О регулировании земельных отношений на территории Владимирской области», который позволяет предоставлять застройщикам земельные участки в аренду без торгов, с учётом того, что они будут выделять не менее 10 % квартир в строящихся домах обманутым дольщикам. А Распоряжением Губернатора Владимирской области от 01.08.2017 № 88-рг утвержден план-график («дорожная карта») по осуществлению мер по решению проблем граждан, включенных в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены.

Этот документ был напечатан с адреса: https://www.spvo.ru/press/news/2018/1982.html