2018

23 апреля 2018 года

Председатель Счетной палаты Владимирской области Ирина Тулякова приняла участие в Международном семинаре «Проведение аудита кибербезопасности и защиты информации», организованном Европейской организацией региональных органов внешнего финансового контроля (EURORAI).

В семинаре приняли участие представители контрольно-счетных органов из Австрии, Франции, Германии, Испании, Ирландии, Польши, Шотландии, Швейцарии, Литвы и Российской Федерации. Работа семинара была организована по 2 сессиям:

1. Аудит кибербезопасности и защиты информации: сферы охвата и содержание аудиторской проверки, методика проведения аудита и применяемые стандарты аудита, подходы к проведению аудита, результаты аудита.

2. Влияние вопросов кибер- и информационной безопасности на работу внешнего аудитора: новые обязанности и вызовы, новые должностные обязанности, организационные стратегии, отношения с проверяемыми органами, правила.

С докладами выступили представители Нидерландов, Австрии, Швейцарии, Германии, Уэльса, Шотландии, Испании, Франции и России.

От российской делегации выступила председатель Счетной палаты Владимирской области И.В.Тулякова, которая проинформировала участников семинара о российском опыте проведения аудита информационных систем. В частности она отметила, что активное развитие и распространение информационно-коммуникационных технологий, в т.ч. и в России, создает серьезные вызовы безопасности как для отдельных пользователей, так и для государственных структур. Поэтому в настоящее время в России на государственном уровне уделяется большое внимание не только, развитию информационного общества и "цифровой экономики", но и противодействию современным киберугрозам.

В выступлении также были затронуты вопросы интеграции цифровых технологий в деятельность по осуществлению финансового контроля и аудита. Председателем Счетной палаты Владимирской области И.В.Туляковой было выражено мнение, что современные особенности процесса глобализации, усиление взаимозависимости партнеров, разбросанных по всему миру, выступают существенными факторами возникновения угроз в сфере информационной безопасности, в связи с чем для борьбы с киберпреступниками мировому сообществу необходима кооперация.

В результате дискуссии участниками семинара были обозначены общие проблемы и задачи организации и проведения аудита кибербезопасности и защиты информации, а также определены единые подходы к их решению.

Этот документ был напечатан с адреса: https://www.spvo.ru/press/news/2018/1952.html