Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2017

1 июня 2017 года

Председатель Счетной палаты Владимирской области Ирина Тулякова в рамках Петербургского международного экономического форума приняла участие в Панельной сессии «Проектное планирование и его эффективность в бюджетном процессе», модератором которой выступил Андрей Макаров, председатель комитета Государственной Думы Российской Федерации по бюджету и налогам.

Участниками сессии, среди которых были Председатель Счетной палаты Российской Федерации Татьяна Голикова, министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень, ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Владимир Мау, ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Ярослав Кузьминов, президент Счетной палаты Турецкой республики Сеит Ахмет Баш, вице-президент Высшего контрольного управления Словацкой Республики представители Игорь Сулай, руководители контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации, обсуждались вопросы особенностей перехода на проектное планирование, бюджетные риски, проблемы и их решения, включая изменения управленческих механизмов. Были рассмотрены вопросы о роли внешнего государственного аудита в обеспечении достижения приоритетных целей социального и экономического развития на основе применения проектного планирования.

В частности, Татьяна Голикова подчеркнула, что реализация государственных программ Российской Федерации, на основе которых формируется федеральный бюджет, не привела к повышению результативности использования бюджетных средств. Треть государственных программ, которые сейчас реализуются, самим Правительством признаны неэффективными. По мнению Председателя Счетной палаты, в настоящее время актуальная  задача - переход от института госпрограмм в его нынешнем виде к более действенным механизмам госуправления. «Уже сейчас, с учетом опыта, который мы имеем по государственным программам, нам очевидно, что нужно переходить на иные, более понятные, более простые, более управляемые как с точки зрения процессов, так и с точки зрения государственного управления, механизмы определения приоритетов и механизмы формирования бюджета», – сказала Татьяна Голикова, добавив, что федеральный бюджет должен формироваться на основе приоритетных направлений расходов бюджетных средств, которые были бы понятны российским гражданам.

Также она обратила внимание на целесообразность применения новых механизмов госуправления в пилотных проектах социально-экономических сфер уже в 2018-2020 гг. для того, чтобы заложить основу для успешной реализации программы структурных преобразований, поручение о разработке которой было дано Президентом России.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!