2016

20 декабря 2016 года

Реализацию приоритетных проектов - под контроль органов государственного аудита.

Председатель Счетной палаты Владимирской области И.В.Тулякова приняла участие в совместном заседании Президиума и Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации.

С докладом на тему «О роли и месте аудита при реализации приоритетных проектов» выступила председатель Счетной палаты Российской Федерации Т.А.Голикова, которая отметила, что в современных условиях реализация приоритетных проектов должна позволить максимально сконцентрировать финансовые, административные, управленческие ресурсы, усилить ответственность за решение поставленных задач, увеличить отдачу от использования финансовых ресурсов. При этом особая роль уделяется необходимости аудита и контроля расходования бюджетных средств и ресурсов.

В своем выступлении И.В.Тулякова обратила внимание, что органы государственной власти Владимирской области по поручению Губернатора С.Ю.Орловой приступили к работе по участию в мероприятиях в рамках реализации приоритетных направлений стратегического развития страны. При этом в плане работы Счетной палаты Владимирской области на 2017 год предусматриваются мероприятия по контролю тех отраслей, которые в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию от 1 декабря т.г. Президент России В.В.Путин обозначил как приоритетные: дорожное хозяйство, образование, здравоохранение, энергосбережение, развитие инфраструктуры, в т.ч. моногородов. (С тезисами выступления председателя Счетной палаты можно ознакомиться по ссылке).

Счетной палатой Владимирской области предполагается обеспечить мониторинг и контрольформирования и реализации приоритетных проектов, в том числе с использованием форм для получения информации от участников реализации приоритетных проектов, разработанных Счетной палатой Российской Федерации.

Также на заседании Совета были заслушаны сообщения Председателя Счетной палаты Российской Федерации, Председателя Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации Т.А.Голиковой по следующим вопросам:

  • о выполнении рабочими органами плана работы Совета в 2016 году;
  • о внесении изменений в состав Президиума Совета и в состав комиссий;
  • о проекте Плана работы Совета на 2017 год.

Директор Департамента внешних связей Счетной палаты Российской Федерации А.В.Базин доложил о внесении изменений в Положение о Совете и о внесении изменений в перечень комиссий Совета и вопросам их ведения.

По всем рассмотренным вопросам были приняты соответствующие решения.

Этот документ был напечатан с адреса: https://www.spvo.ru/press/news/2016/1611.html