2014

17 декабря 2014 года

Председатель Счетной палаты И.В.Тулякова приняла участие в совещании контрольных органов по вопросам совершенствования государственного контроля в Российской Федерации.

С вступительным словом к участникам обратился Руководитель Администрации Президента Российской Федерации С.Б.Иванов, среди выступающих были Председатель Счетной палаты Российской Федерации Т.А.Голикова, Генеральный прокурор Российской Федерации Ю.Я.Чайка, Помощник Президента Российской Федерации – начальник Контрольного управления Президента Российской Федерации К.А.Чуйченко.

Все выступающие подчеркнули особую важность государственного финансового контроля, актуальность совершенствования методологических принципов и развития законодательной базы.

В докладе Председателя Счетной палаты Российской Федерации Т.А.Голиковой отмечалось, что в 2014 были приняты очень важные законодательные акты. В частности были внесены изменения в Бюджетный кодекс, изменения в закон о Счетной палате, закон о парламентском контроле, принят закон о стратегическом планировании, что ознаменовало качественно новый этап в развитии государственного контроля в России – переход от финансового контроля к государственному аудиту.

Т.А.Голикова подчеркнула, что рабочей группой, созданной из представителей Счетной палаты и контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации, разработан новый классификатор нарушений, выявляемых в ходе внешнего государственного (муниципального) аудита, который в декабре текущего года одобрен на заседании Комиссии по вопросам методологии Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате. (см. Материал от 3 декабря 2014 года)

Кроме того Т.А.Голикова рассказала о результатах работы и выявленных в ходе проверок существенных нарушениях финансовой дисциплины и законодательства.

Этот документ был напечатан с адреса: https://www.spvo.ru/press/news/2014/795.html