25 мая 2011 года

Тезисы

Тезисы к выступлению на заседании Законодательного Собрания 25 мая 2010 г. по отчёту о работе Счётной палаты в 2010 году

Уважаемый Владимир Николаевич!
Уважаемые депутаты Законодательного Собрания!

Отчёт о работе Счётной палаты в 2010 году, представленный нами в Законодательное Собрание, рассмотрен всеми профильными комитетами с участием аудиторов. Отчет имеется у вас в раздаточном материале, поэтому позвольте кратко остановиться на основных итогах и приоритетных вопросах нашей работы в прошедшем году.

План работы, утверждённый Законодательным Собранием, выполнен. Всего было проведено 27 контрольных мероприятий, 34 внешних проверки бюджетной отчётности главных администраторов бюджетных средств, 113 внешних проверок годовых отчётов об исполнении бюджетов муниципальных образований за 2009 год или на 64 проверки больше, чем в 2009 году. Подготовлено 46 заключений на законопроекты и иные нормативные правовые акты, направляемые Законодательным Собранием области на экспертизу, ряд аналитических записок. Проведёнными в течение года контрольными мероприятиями охвачено 223 объекта.

Уже третий год мы проводим внешние проверки бюджетной отчётности главных администраторов бюджетных средств. Сопоставляя обобщающие результаты внешних проверок бюджетной отчётности с результатами предыдущего года, отмечаем конструктивное взаимодействие с проверяемыми структурами, поскольку практически все рекомендации Счётной палаты по результатам проверок прошлого года были исполнены, а нарушения устранены. Если по результатам проверок за 2008 год было дано 112 рекомендаций, то по итогам 2009 года - только 52.

Проводились проверки целевого и эффективного использования бюджетных средств, направленных на обеспечение деятельности учреждений начального профессионального образования, на реализацию государственных полномочий по вопросам административного законодательства, приобретение оборудования для оказания высокотехнологичной медицинской помощи и другие, предусмотренные планом работы Счётной палаты.

В течение всего прошлого года проводили аудит эффективности использования областной собственности, находящейся в управлении государственных унитарных предприятий области. Всего под контроль попали 15 ГУПов. В ходе проведённого аудита эффективности отмечены единые для всех предприятий недостатки в планировании финансовых результатов своей деятельности, выражающиеся в значительном их занижении, что не способствует повышению ответственности руководителей за улучшение показателей эффективности деятельности предприятий. Был сделан вывод о том, что принятое решение об отказе от права получения собственником части прибыли государственных унитарных предприятий в большинстве случаев не повлекло за собой повышения эффективности использования областной собственности.

Непосредственное взаимодействие специалистов Счётной палаты и представительных органов местного самоуправления в рамках Общественного совета внешнего финансового контроля позволило в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса обеспечить мероприятия по обязательному проведению внешних проверок годовых отчётов об исполнении местных бюджетов за 2009 год.

Объем выявленных средств, использованных с нарушением законодательства, составил почти 5,9 млрд. рублей. Направлено 13 представлений. Ряд должностных лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности.

Анализируя характер выявленных в ходе нашей деятельности нарушений, можно сказать, что в подавляющем большинстве это - нарушения положений действующей нормативной правовой базы по бюджетному учёту и отчётности, норм Бюджетного кодекса по санкционированию расходов. Остаётся значительным количество нарушений Федерального закона № 94-ФЗ о закупках в виде неправомерного изменения существенных условий контрактов, несоответствия заключённых контрактов размещённой заявке, невыполнения сроков исполнения контрактов. Необходимо признать, что в отношении значительной части выявленных нарушений и их последствий действующее законодательство не предусматривает возможность восстановления использованных средств в соответствующие бюджеты.

По результатам всех проведённых контрольных и экспертно-аналитических мероприятий в Законодательное Собрание и Губернатору направлены информационные письма, заключения. Материалы, представленные Счётной палатой, рассматривались на заседаниях профильных комитетов Законодательного Собрания, использовались депутатами при проведении круглых столов.

В прошлом году в прокуратуру области по результатам контрольных мероприятий направлено 5 обращений о принятии необходимых мер прокурорского реагирования и два материала в порядке информирования. Налаживаются контакты со Следственным управлением Следственного комитета. Два их представителя в истекшем году выступали на заседании Общественного совета внешнего финансового контроля области по уголовно-правовым аспектам в сфере нарушений бюджетного законодательства.

Информация о результатах проведённых контрольных мероприятий опубликована в информационных бюллетенях и размещена на официальном сайте Счётной палаты. В 2010 году зарегистрировано около 7000 случаев просмотра материалов, размещённых на сайте. В настоящее время в целях реализации принципа гласности в нашей деятельности занимаемся совершенствованием сайта Счётной палаты, чтобы он стал более информативным. Представленный отчёт о работе также будет размещен на сайте и опубликован в бюллетене Счётной палаты.

Этот документ был напечатан с адреса: https://www.spvo.ru/press/news/2011/480/525.html