Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2011

19 мая 2011 года

Председатель Счётной палаты Владимирской области Тулякова И.В. приняла участие в семинаре, проводимом Законодательным Собранием Владимирской области в г.Муром.

В своем выступлении председатель Счётной палаты прокомментировала утверждённый 28 января текущего года закон «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счётных органов субъектов Российской Федерации». Она обратила внимание на то, что Счётная палата Владимирской области считает возможным создание муниципальных контрольно-счётных органов только на уровне городских округов и муниципальных районов. Отсутствие кадров, ресурсов и финансов на уровне меньших муниципальных единиц делает создание контрольно-счётных органов проблематичным.

Для оказания методической и практической помощи представительным органам местного самоуправления в подготовке и проведении внешнего финансового контроля Счётной палатой Владимирской области ещё в марте 2005 года был создан Общественный совет внешнего финансового контроля Владимирской области (ОСВФК) в форме некоммерческой общественной организации. На сегодняшний день на основе Соглашений ведётся активное сотрудничество с представительными органами местного самоуправления всех городских округов и муниципальных районов, значительного числа поселений.

В дальнейшем ОСВФК планирует организовывать проведение различных семинаров по актуальным вопросам, особенно в сфере ЖКХ, тарифообразования, консультирования специалистов органов местного самоуправления по вопросам повышения эффективности управления финансовыми ресурсами и муниципальной собственностью, а также оказывать юридическую, организационную, методическую, информационную и иную помощь.

Председатель подчеркнула, что от активности руководителей Советов народных депутатов, их непосредственного участия в работе Совета напрямую зависит рачительное отношение к бюджетным средствам.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!