Главная
О Счетной палате
Документы
Деятельность
Пресс-центр
Обращения граждан
Общественный совет
Поиск
О Счетной палате Документы Деятельность Пресс-центр Обращения граждан Общественный совет Поиск
logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo

2024

24 января 2024 года

Информация по результатам проверки эффективности и законности использования бюджетных средств, направленных на обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда Владимирской области в 2022 году – текущем периоде 2023 года

Счетной палатой Владимирской области проведена проверка эффективности и законности использования бюджетных средств, направленных на обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда Владимирской области в 2022 году – текущем периоде 2023 года.

Переселение граждан из аварийного жилья является одним из национальных приоритетов, реализуемых национальным проектом «Жилье и городская среда», а в его рамках – федеральным проектом «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». В данных целях с привлечением финансирования из публично-правовой компании «Фонд развития территорий» (далее – Фонд) во Владимирской области исполняются мероприятия областной адресной программы «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда Владимирской области».

В ходе контрольного мероприятия была проверена деятельность Министерства жилищно-коммунального хозяйства Владимирской области (далее – Министерство), администраций г. Гусь-Хрустальный и г. Покров по реализации программных мероприятий.

Направленные в анализируемом периоде на реализацию мероприятий по сокращению непригодного для проживания жилищного фонда средства из регионального бюджета в размере 2717,2 млн руб. (в том числе 2676,2 млн руб. –  ассигнования за счет средств Фонда) позволили достигнуть определенных результатов. Так, по состоянию на 01.12.2023 фактически расселено 5,24 тыс. человек (80,9% планового значения) из 94,86 тыс. кв. м аварийного жилищного фонда (84,5%). В декабре 2023 года запланирована сдача застройщиками муниципальным заказчикам жилых помещений во вновь построенных многоквартирных домах, что позволит достичь плановых значений целевых показателей.

В ходе проверки выявлен ряд нарушений действующего законодательства и недостатков в деятельности проверяемых объектов, которые позволили сделать вывод об отсутствии должного и эффективного контроля за реализацией программных мероприятий. Так, были установлены:

  • нарушения требований Бюджетного кодекса РФ, регионального законодательства при предоставлении Министерством субсидий органам местного самоуправления;
  • нарушения законодательства о закупках при приобретении органами местного самоуправления жилых помещений для расселения граждан из аварийных многоквартирных домов;
  • нарушения положений Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» в части необеспечения администрацией г. Гусь-Хрустальный принятия мер, препятствующих несанкционированному доступу людей в расселенные, но не снесенные аварийные многоквартирные дома;
  • недостатки при формировании перечня аварийных многоквартирных домов, подлежащих расселению, и наполнении автоматизированной информационной системы требуемой информацией о них.

По результатам проведенного контрольного мероприятия направлены информационные письма Губернатору Владимирской области, председателю Законодательного Собрания Владимирской области. Также по результатам проверки в адрес Министра жилищно-коммунального хозяйства, главы администрации г. Покрова и главы г. Гусь-Хрустальный направлены представления, содержащие требования по устранению выявленных нарушений и недостатков.

Кроме этого, информация о выявленных фактах нарушений законодательства о закупках направлена в прокуратуру Владимирской области.