Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2023

04 апреля 2023 года

Информация о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности государственного бюджетного учреждения здравоохранения особого типа Владимирской области «Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики»

Счетной палатой в соответствии с п. 1.5 плана работы на 2023 год проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности государственного бюджетного учреждения здравоохранения особого типа Владимирской области «Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» (далее – учреждение) за 2021-2022 годы, по результатам которой установлено следующее.

Целью создания учреждения является координация и методическое сопровождение мероприятий по разработке, реализации и оценке эффективности мер, направленных на снижение заболеваемости и предотвратимой смертности от неинфекционных заболеваний. В проверяемом периоде финансовое обеспечение учреждения осуществлялось за счет средств областного бюджета в виде субсидий, выделяемых на выполнение государственного задания, субсидий на иные цели и средств от приносящей доход деятельности в общей сумме 44,8 млн руб.

Проверка показала, что учреждением не было обеспечено выполнение отдельных основных функций, установленных приказом Минздрава Российской Федерации от 29.10.2020 № 1177н «Об утверждении порядка организации и осуществления профилактики неинфекционных заболеваний и проведения мероприятий по формированию здорового образа жизни в медицинских организациях». Например, не разработаны и не внедрены программы, направленные на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, развитие сферы здорового питания, комплекс мер по повышению доступности медицинской помощи при табачной зависимости и алкоголизме, по информированию беременных по вопросам укрепления здоровья матери и ребенка.

По оценке Счетной палаты, причинами этого может являться несоответствие фактической структуры учреждения структуре, рекомендованной Приказом № 1177н, а также неукомплектованность штатной численности.

Кроме того, выявлен ряд нарушений и недостатков, свидетельствующих об отсутствии должного контроля со стороны Министерства здравоохранения региона за деятельностью учреждения. Так, установлены:

  • нарушения бухгалтерского учета в части несоблюдения порядка принятия к учету бюджетных обязательств, а также сроков проведения инвентаризации объектов финансовых и нефинансовых активов;
  • нарушения законодательства в сфере закупок в части отсутствия претензионной работы по контрактам, исполненным с нарушением обязательств, а также нарушения сроков размещения информации в ЕИС в сфере закупок;
  • случаи назначения необоснованных выплат стимулирующего характера.

По результатам проверки направлены информационные письма Губернатору Владимирской области, председателю Законодательного Собрания Владимирской области, а также в Министерство здравоохранения Владимирской области. Главному врачу Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики направлено представление, содержащее предложения по устранению выявленных нарушений и недостатков. 

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!