Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2023

23 марта 2023 года

Информация по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности государственного бюджетного учреждения Владимирской области «Региональный информационно-аналитический центр агропромышленного комплекса» за 2021–2022 годы

Коллегией Счетной палаты Владимирской области рассмотрены итоги проверки финансово-хозяйственной деятельности государственного бюджетного учреждения Владимирской области «Региональный информационно-аналитический центр агропромышленного комплекса» (далее – ГБУ «РИАЦ», Учреждение), проведенной в соответствии с п. 1.6 плана работы Счетной палаты Владимирской области на 2023 год. В ходе контрольного мероприятия проанализирована деятельность Учреждения за 2021-2022 годы.

Как показала проверка, целью деятельности Учреждения является предоставление информационных, консультационных и методических услуг в сфере сельскохозяйственной кооперации, а также организация племенной работы на территории Владимирской области.

Всего за 2021-2022 годы на осуществление уставной деятельности Учреждения из федерального и областного бюджетов направлено 13 млн руб. За анализируемый период Учреждением проведено более 153 тыс. исследований крупного рогатого скота, а также оказано 271 консультационная услуга, в том числе в форме семинаров, в области сельского хозяйства.

В ходе анализа деятельности ГБУ «РИАЦ» установлены нарушения требований действующего законодательства, локальных нормативных актов, выявлены факты необоснованных выплат сотрудникам Учреждения, а также коррупциогенные факторы, что потребует принятия мер со стороны директора Учреждения для устранения выявленных нарушений и недостатков.

Наиболее показательными фактами нарушений являются следующие:

  • нарушение порядка формирования государственного задания на оказание государственных услуг, нарушение порядка обеспечения открытости и доступности сведений, содержащихся в документах, путем размещения на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
  • наличие системных нарушений при осуществлении закупочной деятельности;
  • нарушение локальных актов по оплате труда, позволившее произвести необоснованные выплаты сотрудникам на общую сумму 30,4 тыс.руб.;
  • наличие коррупциогенных факторов в Положении об оплате труда.

По результатам проведенной проверки направлены информационные письма Губернатору Владимирской области и председателю Законодательного Собрания Владимирской области. В адрес ГБУ «РИАЦ» и Министерства сельского хозяйства Владимирской области направлены представления, содержащие предложения по устранению выявленных нарушений и недостатков. Информация о допущенных нарушениях законодательства о контрактной системе направлена в прокуратуру Владимирской области. 

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!