2022

27 декабря 2022 года

Информация о результатах проверки законности и эффективности использования средств, направленных на обеспечение деятельности государственного казенного учреждения Владимирской области «Служба гражданской обороны, пожарной безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Владимирской области»

Счетной палатой Владимирской области в соответствии с пунктом 1.30 плана работы Счетной палаты Владимирской области на 2022 год, утвержденного решением Коллегии Счетной палаты Владимирской области от 16.12.2021 № 41/7, проведена проверка законности и эффективности использования средств, направленных на обеспечение деятельности государственного казенного учреждения Владимирской области «Служба гражданской обороны, пожарной безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Владимирской области» (далее – ГКУ ВО «Служба ГО и ЧС»), по результатам которой установлено следующее.

В период 2021 год – 9 месяцев 2022 года на финансовое обеспечение деятельности ГКУ ВО «Служба ГО и ЧС» за счет средств областного бюджета направлено 501,5 млн руб., в том числе расходы в сумме 416,1 тыс.руб. осуществлены в рамках государственной программы «Обеспечение безопасности населения и территорий во Владимирской области». По результатам реализации учреждением государственной программы достигнуты не все установленные целевые показатели эффективности использования бюджетных средств (не достигнуты показатели «снижение количества пожаров» и «снижение количества погибших людей на водных объектах»).

В ходе проверки закупочной деятельности ГКУ ВО «Служба ГО и ЧС» установлены факты искусственного дробления закупок, что содержит признаки нарушения Федерального закона «О защите конкуренции»; отсутствия экономического обоснования начальной максимальной цены по договорам с единственным поставщиком на общую сумму 6,9 млн руб., что может повлечь риск избыточных расходов учреждения; некачественной подготовки аукционной документации, что повлекло длительное неиспользование и последующее неосвоение бюджетных ассигнований в общей сумме 19,1 млн руб.; факты превышения цен на приобретенное оборудование по отношению к среднерыночным.

Также установлены факты неэффективного использования средств областного бюджета в общей сумме 10,8 млн руб. на приобретение основных средств и разработку проектно-сметной документации на строительство объектов.

Кроме этого, установлены факты неэффективного управления Департаментом безопасности Владимирской области и ГКУ «Служба ГО и ЧС» бюджетными средствами на обеспечение деятельности учреждения, что повлекло избыточные расходы за счет средств областного бюджета в общей сумме 9,4 млн руб., а также длительное неиспользование и последующее неосвоение бюджетных ассигнований в общей сумме 9,6 млн руб. на приобретение автомобильной техники и спасательного оборудования.

По результатам проверки Коллегией Счетной палаты Владимирской области принято решение направить представления директору Департамента безопасности Владимирской области и начальнику ГКУ ВО «Служба гражданской обороны, пожарной безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Владимирской области».

Этот документ был напечатан с адреса: https://www.spvo.ru/activity/meropr/2022/3525.html