2022

15 декабря 2022 года

Коллегией Счетной палаты рассмотрено заключение о результатах экспертизы проекта закона Владимирской области «О внесении изменений в Закон Владимирской области «О государственном обеспечении и социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Представленный законопроект разработан в целях приведения областного законодательства в соответствие с Федеральным законом от 14.07.2022 № 294-ФЗ «О внесении изменений в статьи 1 и 6 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в части уточнения условий предоставления государственного обеспечения и мер социальной поддержки лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающихся по очной форме обучения за счет средств областного бюджета. В частности предлагается  расширить категорию получателей, включив в нее кроме лиц, обучающихся по основным профессиональным программам, лица, обучающиеся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.

По оценке Счетной палаты, принятие законопроекта потенциально может повлечь расходы за счет средств областного бюджета ориентировочно в сумме 212,2 тыс.руб. на 1 получателя в год при наличии лиц указанной категории. Обеспечение данных расходов возможно за счет предусмотренных в областном бюджете средств на цели предоставления мер поддержки для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

По результатам экспертизы Счетной палатой был сделан вывод о возможности принятия законопроекта «О внесении изменений в Закон Владимирской области «О государственном обеспечении и социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» к рассмотрению Законодательным Собранием Владимирской области.

Этот документ был напечатан с адреса: https://www.spvo.ru/activity/meropr/2022/3498.html