Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2022

07 ноября 2022 года

Информация по результатам проверки законности и эффективности использования бюджетных средств, направленных на создание и обеспечение деятельности автономной некоммерческой организации «Агентство экономического развития Владимирской области»

Счетной палатой Владимирской области проведена проверка автономной некоммерческой организации «Агентство экономического развития Владимирской области» (далее – Агентство, АНО «АЭР»), в ходе которой установлены факты нарушений порядка и условий предоставления субсидии областного бюджета на сумму 21712,6 тыс.руб.; невыполнения планового показателя результативности «объем инвестиций по сопровожденным проектам», предоставления недостоверной отчетности по итогам работы за  2021 год.

Согласно Уставу АНО «АЭР» создана в целях оказания услуг в сфере привлечения инвестиций в экономику региона. Однако, как показала проверка, услуги по проведению мероприятий инвестиционной тематики оказывались не штатными сотрудниками АНО «АЭР», а закупались у сторонних организаций. При этом принцип экономности и эффективности использования бюджетных средств не соблюдался, так как организационно-правовая форма АНО «АЭР» исключает необходимость выполнения требований законодательства о закупках, а порядок обоснования затрат, финансируемых за счет средств субсидии, методом сопоставимых рыночных цен Агентством нарушался.

Проверкой установлены случаи безрезультатных и излишних расходов, вызванных, в том числе, наличием в Уставе АНО «АЭР» видов деятельности, дублирующих полномочия Департамента экономического развития.

Органами управления АНО «АЭР» не в полной мере выполнялись возложенные на них полномочия: Наблюдательным Советом не утверждены суммы и виды сделок, совершение которых требует его одобрения; ревизия финансово-хозяйственной деятельности АНО «АЭР» ревизионной комиссией не проводилась.

Проверка показала, что по состоянию на 03.10.2022 нормативные правовые акты Владимирской области, определяющие порядок, условия и цели представления бюджетных средств АНО «АЭР», не в полной мере обеспечивают соблюдение требований законодательства и требуют доработки.

По результатам проверки в адрес Агентства и Департамента экономического развития Владимирской области направлены представления. О результатах проверки проинформированы Губернатор Владимирской области и Законодательное Собрание Владимирской области.

 

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!