Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2022

26 октября 2022 года

Информация о результатах аудита эффективности использования бюджетных средств, направленных на развитие промышленных парков во Владимирской области

На реализацию инвестиционных проектов по развитию технопарка «ИКСЭл» и индустриального парка «Ставровский» за счет средств федерального и областного бюджетов в 2019-2021 годах было направлено 942,4 млн руб., что, несмотря на введение ограничительных мер, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), позволило построить и ввести в эксплуатацию здание многофункционального производственно-сервисного центра технопарка с рядом инфраструктурных объектов и здание производственного корпуса индустриального парка суммарной площадью 57316 кв.м, на которой размещены и начали производственную деятельность 8 новых резидентов парков, в том числе 7 субъектов малого и среднего предпринимательства.

В ходе аудита отмечен высокий уровень удовлетворенности резидентов парков предоставленными условиями и услугами управляющих компаний. Согласно данным Управления федеральной налоговой службы России по Владимирской области общий размер выручки резидентов парков вырос в 2021 году на 76,1% по сравнению с уровнем 2019 года, объем налоговых поступлений – на 51,4% по сравнению с 2020 годом.

Бизнес-план по развитию технопарка «ИКСЭл» по состоянию на 01.10.2022 в основном выполнен, вместе с тем отдельные мероприятия и результаты в условиях ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), были реализованы не в полном объеме.

Проверкой выявлены отдельные факты нарушений со стороны управляющих компаний парков порядка предоставления субсидии из областного бюджета, утвержденного постановлением администрации Владимирской области от 16.12.2019 № 876, а также условий соглашений с Департаментом предпринимательства Владимирской области.

По результатам проведенного аудита в адрес Департамента предпринимательства Владимирской области и управляющих компаний парков направлены представления. О результатах проверки проинформированы Губернатор и Законодательное Собрание Владимирской области.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!