2022

11 августа 2022 года

Информация по результатам экспертизы проекта закона Владимирской области «Об отдельных вопросах, связанных с долевым строительством многоквартирных домов и иных объектов недвижимости на территории Владимирской области»

Коллегией Счетной палаты Владимирской области рассмотрены результаты экспертизы проекта закона Владимирской области «Об отдельных вопросах, связанных с долевым строительством многоквартирных домов и иных объектов недвижимости на территории Владимирской области» (далее – Законопроект).

Проведенный анализ показал, что Законопроект разработан в целях реализации положений Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ (в ред. от 01.07.2021) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 214-ФЗ).

Проект закона определяет полномочия органов государственной власти Владимирской области в сфере долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости на территории региона.

В целях урегулирования обязательств перед участниками долевого строительства постановлением администрации Владимирской области от 19.01.2021 № 14 создана унитарная некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства Владимирской области» (далее – Фонд).

В рамках реализации подпрограммы «Восстановление прав граждан - участников долевого строительства» государственной программы Владимирской области «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Владимирской области» на 2022 год предусмотрены бюджетные ассигнования на сумму 8516,9 тыс.руб., на 2023 год – на сумму 3610,9 тыс.руб.

Экспертиза показала, что Законопроект не увеличивает действующие расходные обязательства Владимирской области, и был сделан вывод о том, что органами государственной власти Владимирской области ставится задача решить проблему «обманутых дольщиков» к 2024 году.

В целом итоги экспертизы Законопроекта свидетельствуют о возможности его принятия.

Этот документ был напечатан с адреса: https://www.spvo.ru/activity/meropr/2022/3388.html