Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2022

09 июня 2022 года

Информация о результатах экспертизы проекта закона Владимирской области «О внесении изменений в статьи 2 и 2.1 Закона Владимирской области «О налоге на имущество организаций»

Коллегией Счетной палаты Владимирской области рассмотрены результаты экспертизы проекта закона Владимирской области «О внесении изменений в статьи 2 и 21 Закона Владимирской области «О налоге на имущество организаций» (далее – законопроект).

Проведенный анализ показал, что законопроект разработан в целях поддержки организаций Владимирской области в условиях сложной геополитической ситуации и предусматривает:

- снижение до 0,1 процента налоговой ставки по налогу на имущество организаций в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения.

В результате предлагаемых изменений налоговая ставка для указанной категории налогоплательщиков станет в 2022 году самой низкой среди субъектов Российской Федерации. Обращено внимание, что снижение ставок налога на имущество организаций в субъектах Российской Федерации, как правило, сопровождается установлением на законодательном уровне дополнительных условий для налогоплательщиков (запрет на передачу помещений третьим лицам, обязанность использования большей части площади помещений для обрабатывающих производств). Законопроектом дополнительные условия для налогоплательщиков не устанавливаются. В пояснительной записке к законопроекту не указаны целевые показатели, характеризующие эффективность предоставляемых льгот, отсутствует информация о соответствии налоговых расходов целям государственных программ Владимирской области;

- предоставление льготы по налогу на имущество в размере 50% организациям, осуществляющим производство хлеба и хлебобулочных изделий недлительного хранения. Введение льготы направлено на сдерживание роста цен на хлеб и хлебобулочные изделия для населения области;

- освобождение от уплаты налога организации, реализующие инвестиционные проекты в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, специально созданные организации. Это позволит создать условия для привлечения инвесторов и выполнения целевого показателя[1], характеризующего достижение национальной цели развития Российской Федерации до 2030 года «Комфортная и безопасная среда для жизни». Кроме того, предлагается освободить от уплаты налога на имущество организации, осуществляющие догазификацию населенных пунктов Владимирской области, а также организации, осуществляющие деятельность музеев, созданные в форме негосударственных и немуниципальных учреждений;

- замену с 01.01.2023 дифференциации налоговых ставок на льготы по налогу на имущество организаций в соответствии с положениями Налогового кодекса Российской Федерации. При этом размер преференций для организаций, являющихся с 01.01.2022 получателями государственной поддержки инвестиционной деятельности, увеличится в зависимости от категории инвестиционного проекта в 1,2 – 3,3 раза.

По результатам проведенной экспертизы Счетной палатой Владимирской области обращено внимание администрации Владимирской области на необходимость определения показателей, характеризующих эффективность налоговых расходов областного бюджета, и их соответствия целям государственных программ.



[1] Создание устойчивой системы обращения с твердыми коммунальными отходами, обеспечивающей сортировку отходов в объеме 100 процентов и снижение объема отходов, направляемых на полигоны, в два раза.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!