Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2022

04 апреля 2022 года

Информация о результатах проверки законности и эффективности использования бюджетных средств, направленных органами местного самоуправления муниципальных образований п. Анопино, п. Добрятино и п. Золотково Гусь-Хрустального района на осуществление полномочий по решению вопросов местного значения

Проведенная Счетной палатой Владимирской области проверка в п. Анопино, п. Добрятино и п. Золотково Гусь-Хрустального района показала, что органами местного самоуправления в целом обеспечено решение вопросов местного значения, на которые в 2020-2021 годах были направлены бюджетные средства в общей сумме 173,9 млн.руб. Расходные обязательства муниципальных образований исполнены в полном объеме, нецелевого использования средств не установлено.

В 2021 году муниципальные образования принимали участие в реализации национальных проектов «Культура» и «Демография», расходы на мероприятия которых составили 16,5 млн.руб. Установленные соглашениями показатели результативности использования средств областного бюджета достигнуты. При этом выявлены факты несоблюдения местными администрациями обязанностей, определенных соглашениями.

Администрация п. Золотково не осуществила централизованную закупку работ по капитальному ремонту здания дома культуры через Департамент имущественных и земельных отношений Владимирской области, чем нарушила обязательства, предусмотренные соглашением с Департаментом культуры Владимирской области. Должностными лицами муниципального образования осуществлено необоснованное дробление закупки вышеуказанных работ (с одним подрядчиком заключено 42 контракта на общую сумму 16,1 млн.руб.).

Администрация п. Анопино не выполнила обязанности перед Департаментом жилищно-коммунального хозяйства Владимирской области в части согласования изменений, внесенных в муниципальную программу.

В ходе контрольного мероприятия выявлены нарушения требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе. Администрацией п. Анопино и муниципальным учреждением п. Добрятино в 2021 году были приняты и оплачены выполненные подрядчиками работы на общую сумму 1 млн.руб. (оценочно), не предусмотренные условиями контрактов и сметной документацией. Установлены факты несвоевременной оплаты выполненных работ, что могло привести (в случае выставления требований подрядчиками) к дополнительным расходам местных бюджетов. В ряде случаев в адрес подрядных организаций не были направлены требования об уплате неустоек (пеней) по контрактам, что может рассматриваться как недополученные доходы местных бюджетов. Информация в Единой информационной системе в сфере закупок размещалась с нарушением сроков.

В муниципальных образованиях не приняты исчерпывающие меры по организации и осуществлению в соответствии с действующим законодательством бюджетного процесса. Администрацией п. Добрятино заключено с муниципальным учреждением соглашение на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания на сумму 3,4 млн.руб. в отсутствие доведенных лимитов бюджетных обязательств, чем нарушены нормы Бюджетного кодекса Российской Федерации.  Нарушение администрациями п. Анопино, п. Добрятино и п. Золотково порядка формирования и финансового обеспечения муниципальных заданий послужило основанием для возбуждения 5 административных производств в отношении глав администраций поселений.

Выявлены нарушения и недостатки при управлении муниципальной собственностью, которые привели к неэффективному использованию бюджетных средств в сумме 0,7 млн.руб.

В ходе контрольного мероприятия установлено 331 нарушение при формировании и исполнении местных бюджетов, осуществлении муниципальных закупок, в сфере управления и распоряжения муниципальной собственностью, финансовая оценка которых составляет 12,2 млн.руб.

По результатам проверки направлены представления главам администраций п. Анопино, п. Добрятино, п. Золотково и директорам четырех муниципальных учреждений с требованием принятия мер по устранению выявленных нарушений и недостатков, а также их предупреждения в дальнейшем. Информационные письма о результатах проверки направлены в адрес Департамента культуры и Департамента жилищно-коммунального хозяйства Владимирской области. Кроме того, информация о выявленных нарушениях законодательства РФ направлена в прокуратуру Владимирской области и Управление Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области. Также о результатах проверки проинформированы временно исполняющий обязанности Губернатора Владимирской области и Законодательное Собрание Владимирской области.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!