Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2022

18 февраля 2022 года

Информация по результатам экспертизы проекта закона Владимирской области «О внесении изменений в статью 71 Закона Владимирской области «О развитии сельского хозяйства на территории Владимирской области»

На заседании Коллегии Счетной палаты Владимирской области рассмотрены результаты экспертизы проекта закона Владимирской области «О внесении изменений в статью 71 Закона Владимирской области «О развитии сельского хозяйства на территории Владимирской области» (далее – Законопроект).

В целях оказания мер государственной поддержки кадрового обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей Законом Владимирской области от 27.04.2011 № 22-ОЗ «О развитии сельского хозяйства на территории Владимирской области» (далее – Закон № 22-ОЗ) предусмотрено предоставление единовременных денежных выплат молодым специалистам, заключившим трудовой договор после 01.05.2012 с организацией, являющейся сельскохозяйственным товаропроизводителем, на срок не менее пяти лет.

Законопроектом предлагается увеличить размеры единовременных выплат молодым специалистам.

Законом Владимирской области от 23.12.2021 № 142-ОЗ «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» (далее – Закон № 142-ОЗ) расходы на единовременные выплаты молодым специалистам утверждены в сумме 1057 тыс.руб. и предусмотрены с учетом увеличения. Анализ расчетов к запланированным Законом № 142-ОЗ расходам показал, что вышеуказанный объем финансирования предусмотрен с учетом предоставления единовременных выплат 8 молодым специалистам.

При этом в ходе экспертизы установлено, что в 2021 году данная мера господдержки за счет средств областного бюджета была предоставлена 36 молодым специалистам на сумму 4270 тыс.руб. С учетом изложенного в 2022 году возможно возникновение дополнительной потребности в бюджетных средствах в случае увеличение числа потенциальных получателей единовременной выплаты.

Также обращено внимание на необходимость уточнения Порядка назначения и предоставления единовременной денежной выплаты молодым специалистам, пришедшим на работу в сельское хозяйство Владимирской области[1].

Проведенный анализ рассматриваемого Законопроекта позволил сделать вывод о возможности принятия предложенных изменений в Закон № 22-ОЗ.



[1] Утвержден постановлением Губернатора Владимирской области от 25.03.2021 № 156.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!