Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2022

17 февраля 2022 года

Информация о результатах проверки целевого и эффективного использования бюджетных средств, направленных на строительство крытого спортивного зала ГКОУ ВО «Кадетский корпус» им. Д.М. Пожарского

Счетной палатой Владимирской области на основании постановления Законодательного Собрания Владимирской области от 28.09.2021 № 328 проведена проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств, направленных на строительство крытого спортивного зала государственного казенного общеобразовательного учреждения Владимирской области Кадетская школа-интернат «Кадетский корпус» имени Дмитрия Михайловича Пожарского в ЗАТО г. Радужный (далее – ГКОУ ВО «Кадетский корпус»).

В 2017-2018 годах из областного бюджета на строительство спортивного зала выделено 26 млн.руб. Заказчиком выполнения работ являлось государственное бюджетное учреждение Владимирской области «Облстройзаказчик» (далее – ГБУ ВО «Облстройзаказчик»), подрядчиком – ООО «СК ПромТехнологии». Строительный контроль выполнения работ осуществлялся заказчиком самостоятельно. Проверка показала, что строительство спортивного зала начато в ноябре 2017 года, а завершено – в феврале 2019 года с нарушением установленных контрактом сроков.

В марте 2019 года выявлен ряд существенных недостатков, препятствующих использованию объекта по прямому назначению. Проверкой установлено, что основной причиной разрушения стяжки пола послужило несоблюдение подрядчиком требований проектной документации и строительных норм и правил при производстве работ, а также применение ненадлежащего материала.

В апреле-мае 2019 года застройщиком и заказчиком были приняты меры досудебного урегулирования вопроса по устранению подрядчиком выявленных дефектов в рамках гарантийных обязательств по контракту. В период с июня 2019 года по июнь 2020 года осуществлялось судебное производство по делу, в результате исковые требования ГБУ ВО «Облстройзаказчик» были удовлетворены в полном объеме. В июле 2020 года судебными приставами начато исполнительное производство. Однако ООО «СК ПромТехнологии» приступило к исполнению гарантийных обязательств лишь в ноябре 2021 года.

Недобросовестное исполнение должностными лицами ГБУ ВО «Облстройзаказчик» обязанностей по проверке качества выполненных подрядчиком работ повлекли причинение материального ущерба Владимирской области оценочно в сумме 2,3 млн.руб., неэффективное использование бюджетных средств в сумме 25,3 млн.руб., а также способствовали созданию на протяжении трех лет социальной напряженности, вызванной проблемой доступности занятия физической культурой детей, проходящих обучение в ГКОУ ВО «Кадетский корпус».

Кроме того, остается риск невыполнения подрядчиком гарантийных обязательств в полном объеме ввиду рассмотрения в настоящее время дела о признании его банкротом, что приведет к дополнительной нагрузке на областной бюджет оценочно в сумме 2,6 млн.руб., необходимых для исправления некачественно выполненных работ и выполнение неосуществленных работ при строительстве спортивного зала.

По итогам проверки директору ГБУ ВО «Облстройзаказчик» направлено представление. Материалы проведенного контрольного мероприятия направлены в УМВД России по Владимирской области и прокуратуру Владимирской области. Также о результатах проверки проинформированы временно исполняющий обязанности Губернатора Владимирской области и председатель Законодательного Собрания Владимирской области.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!