Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2021

10 декабря 2021 года

Информация о заключении о результатах экспертизы проекта решения Совета народных депутатов Вязниковского района «О бюджете муниципального образования Вязниковский район на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов»

Счетной палатой Владимирской области проведена экспертиза проекта решения Совета народных депутатов Вязниковского района «О бюджете муниципального образования Вязниковский район на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» (далее – проект бюджета).

Формирование проекта бюджета Вязниковского района на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов в целом осуществлено в соответствии с нормами Бюджетного кодекса Российской Федерации, Положения о бюджетном процессе в муниципальном образовании и учитывает необходимость реализации задач, определенных в Указах Президента Российской Федерации и в основных направлениях бюджетной, налоговой и долговой политики.

При расчете объема налоговых и неналоговых доходов учтены вступающие в силу с 01.01.2022 изменения и дополнения в нормативные правовые акты Российской Федерации и Владимирской области.

Проектом бюджета на 2022 год предполагается утвердить следующие основные характеристики бюджета: общий объем доходов – 1971,1 млн.руб., общий объем расходов – 1986,2 млн.руб., дефицит бюджета – 15,1 млн.руб. Прогнозируемые доходы и расходы бюджета подтверждены расчетами, обоснованиями бюджетных ассигнований. Размер и источники финансирования дефицита бюджета соответствуют требованиям бюджетного законодательства.

В расходах бюджета наибольшую часть составят социальные отрасли (образование, культура, кинематография, социальная политика, физическая культура и спорт), на долю которых в 2022 году будет приходиться 72,4% всех расходных обязательств.

Экспертиза показала, что 80,2% от общего объема расходов бюджета планируется осуществить программно-целевым методом путем реализации мероприятий 38 муниципальных программ. Также в 2022 году планируется участие муниципального образования в реализации мероприятий национальных проектов «Жилье и городская среда», «Образование», «Культура», «Безопасные качественные дороги», «Демография», на которые предполагается направить 49,7 млн.руб., или 2,5% от общего объема расходов местного бюджета.

В 2022-2024 годах запланировано привлечение кредитов от кредитных организаций, а также погашение действующих долговых обязательств.

Проведенная экспертиза в целом позволяет подтвердить обоснованность, целесообразность и достоверность основных характеристик и иных показателей бюджета.

Коллегией Счетной палаты Владимирской области по результатам экспертизы рекомендовано Совету народных депутатов Вязниковского района принять проект бюджета к рассмотрению с учетом устранения замечаний, отраженных по тексту заключения.

 

 

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!