2021

19 ноября 2021 года

Информация о результатах финансово-экономической экспертизы проекта закона Владимирской области «О внесении изменения в статью 1 Закона Владимирской области «О применении на территории Владимирской области инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций»

Коллегией Счетной палатой Владимирской области рассмотрены результаты финансово-экономической экспертизы проекта закона Владимирской области «О внесении изменения в статью 1 Закона Владимирской области «О применении на территории Владимирской области инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций» (далее – законопроект).

В ходе проведенной экспертизы отмечено, что законопроект разработан в рамках полномочий субъекта Российской Федерации, установленных пунктами 4 и 6 статьи 286.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) и предлагает расширить право на применение инвестиционного налогового вычета в отношении расходов налогоплательщика, определенных ст. 286.1 НК РФ, применительно к объектам основных средств, относящимся к третьей - десятой амортизационным группам, за исключением следующих объектов основных средств:

  • легковых автомобилей, включенных в Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей, подлежащий применению в очередном налоговом периоде в соответствии с п. 2 ст. 362 НК РФ;
  • мотоциклов;
  • спортивных, туристских и прогулочных судов;
  • вертолетов и самолетов.

При этом Классификация основных средств, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1 не содержит такого наименования основных средств как «туристские суда», что создает возможность неоднозначного трактования и применения положений законопроекта.

Проведенный анализ показал, что принятие законопроекта может повлечь дополнительные налоговые расходы областного бюджета, не учтенные при подготовке проекта областного бюджета на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов.

В целом результаты проведенного анализа позволили рекомендовать законопроект к рассмотрению Законодательным Собранием Владимирской области с учетом замечаний, изложенных в заключении.

Этот документ был напечатан с адреса: https://www.spvo.ru/activity/meropr/2021/3101.html