2021

10 ноября 2021 года

Информация о результатах проведения проверки законности и эффективности расходования средств бюджета и средств из внебюджетных источников, направленных на организацию занятий физической культурой и спортом населения Владимирской области

По результатам проведения Счетной палатой Владимирской области проверки законности и эффективности расходования средств бюджета и средств из внебюджетных источников, направленных на организацию занятий физической культурой и спортом населения Владимирской области, установлено следующее.

Расходные обязательства за счет средств федерального и областного бюджетов по финансовому обеспечению указанных мероприятий во Владимирской области в проверяемом периоде в целом исполнены. Общий объем бюджетных средств, направленных на организацию занятий физической культурой и спортом населения Владимирской области, в 2020 году –I полугодии 2021 года составил 745971,5 тыс.руб.

Однако проверка показала, что Департаментом физической культуры и спорта Владимирской области (далее – Департамент) не обеспечено в полной мере исполнение полномочий учредителя в части формирования и участия в работе наблюдательных советов государственных автономных учреждений, не осуществлялся ведомственный контроль за деятельностью учреждений, что повлекло нарушения в их финансово-хозяйственной деятельности. Так, в государственных автономных учреждениях «Центр спортивной подготовки» (далее – ГАУ «ЦСП») и «Спортивно-оздоровительный центр «Олимп» (далее – ГАУ СОЦ «Олимп») в нарушение требований Трудового кодекса Российской Федерации не разработаны и не утверждены локальные положения о системе оплаты труда, что создает риск субъективного подхода при распределении выплат компенсационного и стимулирующего характера, а также коррупционных проявлений. Например, в ГАУ СОЦ «Олимп» 98,9% стимулирующего фонда за период 2020 год – I квартал 2021 года было распределено между работниками без участия представительного органа учреждения и без оценки результативности профессиональной деятельности работников.

Проверкой установлено, что ГАУ «ЦСП» и ГАУ СОЦ «Олимп» не применялись конкурентные способы торгов, что не отвечает принципам информационной открытости закупок и экономической эффективности расходования средств, установленным Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Всего объем закупок у единственного поставщика ГАУ «ЦСП» составил 33423,7 тыс.руб., ГАУ СОЦ «Олимп» – 67924,9 тыс.руб. При этом отсутствовали обоснования необходимости закупок у конкретного поставщика, сметы расходов на проведение мероприятий не содержали информации по обоснованию цены закупок и не подтверждены данными об анализе рыночных цен.

Анализ финансового обеспечения государственного задания для учреждений физкультуры и спорта показал, что расчет базовых нормативов затрат производился Департаментом не на основании данных по областным учреждениям физической культуры и спорта, а с применением федеральных нормативов 2015 года, которые не учитывают рост стоимости коммунальных услуг, рост заработной платы работников, рост минимального размера оплаты труда, транспортных и иных услуг.

В ходе проверки также обращено внимание на неактуальность целевых показателей, характеризующих состояние физической культуры и спорта во Владимирской области, установленных Стратегией социально-экономического развития Владимирской области до 2030 года, что требует ее корректировки.

По результатам проверки Коллегией Счетной палаты Владимирской области принято решение направить представления директору Департамента физической культуры и спорта Владимирской области (Сипач А.Н.), директору ГАУ ВО СОЦ «Олимп» (Казурова О.А.) и директору ГАУ ВО «ЦСП» (Логвинов А.В.).

Информация по фактам нарушений законодательства о контрактной системе и защите конкуренции направлена в прокуратуру Владимирской области для рассмотрения и принятия соответствующих решений.

Этот документ был напечатан с адреса: https://www.spvo.ru/activity/meropr/2021/3080.html