2021

20 октября 2021 года

Информация по результатам аудита эффективности использования бюджетных средств, направленных на реализацию региональных проектов, осуществляемых в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» («Системные меры по повышению производительности труда», «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях», «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда»)

Коллегией Счетной палаты Владимирской области рассмотрены итоги контрольного мероприятия «Аудит эффективности использования бюджетных средств, направленных на реализацию региональных проектов, осуществляемых в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости»», по результатам которого установлено следующее.

В целях участия Владимирской области в реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости»(далее – НП) органами государственной власти региона приняты необходимые нормативные и распорядительные акты. Условия соглашений с Минэкономразвития России, Федеральной службой по труду и занятости, АНО «Федеральный центр компетенций в сфере повышения производительности труда» (далее – АНО «ФЦК») в целом выполнены.

Объем финансирования НП за период 2019 год – I полугодие 2021 года составил 92,5 млн.руб. По состоянию на 01.09.2021 в НП принимают участие 40 предприятий Владимирской области, с которыми Администрацией Владимирской области заключены соглашения, предоставляющие участникам НП право на применение инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций.

Фактов нецелевого использования бюджетных средств в ходе аудита не установлено. Вместе с тем обращено внимание на наличие бюджетных рисков и рисков недостижения отдельных контрольных точек региональных проектов.

Отмечено недостаточное взаимодействие Департамента экономического развития Владимирской области с предприятиями – участниками НП. Выполнение условий заключенных соглашений не контролировалось, оценка реализации НП на предприятиях и достижения ими показателей результативности не проводилась, отчетность не собиралась.

В I полугодии 2021 года три предприятия Владимирской области воспользовались правом на применение инвестиционного налогового вычета, в результате чего объем выпадающих доходов (налоговых расходов) областного бюджета составил 126631 тыс.руб. При этом в нарушение «Порядка формирования перечня налоговых расходов Владимирской области и оценки налоговых расходов Владимирской области» куратор налоговых расходов не определен, показатели и методика оценки эффективности налоговых расходов не утверждены. Такая ситуация создает риски возникновения необоснованных выпадающих доходов областного бюджета.

По состоянию на 01.10.2020 АНО «Региональный центр компетенций в сфере повышения производительности труда Владимирской области» не смог пройти сертификацию АНО «ФЦК», что может повлечь прекращение в 2022 году финансирования из федерального бюджета расходов на реализацию регионального проекта.

В ходе проверки использования средств, выделенных на реализацию регионального проекта «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда», установлены нарушения требований Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», выразившиеся в неправомерном изменении условий государственного контракта, заключенного ГКУ Владимирской области «Центр занятости населения города Владимира» на сумму 9850,0 тыс.руб.

По результатам рассмотрения материалов Коллегией Счетной палаты Владимирской области в адрес объектов проверки направлены представления. Информация о нарушениях Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» направлена в прокуратуру Владимирской области.

 

Этот документ был напечатан с адреса: https://www.spvo.ru/activity/meropr/2021/3055.html