Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2021

17 сентября 2021 года

Информация об исполнении решения Коллегии Счетной палаты Владимирской области от 17.06.2021 № 21/2 «О результатах проверки законности и результативности использования бюджетных средств, направленных в 2018-2020 годах на осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения в рамках государственной программы «Дорожное хозяйство Владимирской области на 2014 - 2025 годы» в муниципальном образовании город Гусь-Хрустальный»

Коллегией Счетной палаты Владимирской области рассмотрены результаты исполнения администрацией муниципального образования г. Гусь-Хрустальный предложений, сформированных по результатам проверки законности и результативности использования бюджетных средств, направленных в 2018-2020 годах на осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения в рамках государственной программы «Дорожное хозяйство Владимирской области на 2014 - 2025 годы» (далее - Госпрограмма) в муниципальном образовании город Гусь-Хрустальный (далее - Проверка), а также информация Губернатора Владимирской области, представленная по итогам Проверки.

Так, в целях реализации представления Счетной палаты Владимирской области администрацией муниципального образования г. Гусь-Хрустальный приняты следующие меры по устранению выявленных нарушений:

1. Разработан план мероприятий по устранению нарушений, установленных в ходе Проверки, в котором предусмотрены конкретные сроки реализации предложений, выработанных по ее итогам, в том числе:

  • планируемый срок разработки «дорожной карты», предусматривающей осуществление паспортизации автомобильных дорог общего пользования местного значения, установлен на IV квартал 2021 года;
  • планируемый срок оформления права собственности муниципального образования на все дороги общего пользования местного значения установлен на I квартал 2022 года;
  • планируемый срок внесения уточнений в Порядок содержания и ремонта автомобильных дорог общего пользования местного значения муниципального образования г. Гусь-Хрустальный Владимирской области[1] и Порядок отбора объектов при формировании перечня капитального ремонта и ремонта автомобильных дорог общего пользования местного значения установлен на сентябрь-октябрь 2021 года;
  • срок проведения оценки технического состояния автомобильных дорог общего пользования местного предусмотрен на сентябрь 2021 года (комиссионное обследование), далее ежегодно весной и осенью;
  • срок проведения претензионной работы с подрядными организациями в целях устранения дефектов дорожного покрытия (в рамках гарантийного периода) установлен на сентябрь 2021 года, далее ежегодно весной и осенью.

2. В рамках предлагаемых Счетной палатой мероприятий в дальнейшей работе предусматривается обеспечить постоянный контроль со стороны муниципального казенного учреждения «Служба единого заказчика» г. Гусь-Хрустальный (далее – МКУ «СЕЗ»):

  • за обеспечением своевременной оплаты выполненных работ на объектах;
  • за соблюдением подрядными организациями требований муниципальных контрактов;
  • за принятием к учету исполнительной документации по объектам ремонта, оформленной в соответствии с требованиями действующего законодательства;
  • за соблюдением требований нормативных правовых актов Владимирской области, разработанных в целях реализации Госпрограммы, а также соглашений, заключаемых с Департаментом транспорта и дорожного хозяйства Владимирской области (далее - Департамент) в целях предоставления субсидии.

3. Соглашение на предоставление субсидии в рамках реализации мероприятий Госпрограммы на 2021 год заключено с Департаментом с соблюдением требований действующего законодательства.

4. Сотрудники МКУ «СЕЗ», ответственные за осуществление муниципальных закупок, прошли соответствующее дополнительное обучение.

Согласно информации Губернатора Владимирской области в целях более эффективного использования средств субсидий из дорожного фонда области создана рабочая группа по решению вопросов о проведении инвентаризации состояния дорожной сети и финансирования дорожной деятельности на автомобильных дорогах местного значения. В ходе заседания рабочей группы муниципальным образованиям указано о необходимости проведения паспортизации и инвентаризации автомобильных дорог. Администрациям муниципальных образований Владимирской области предложено заключить соглашение с государственным бюджетным учреждением Владимирской области «Владупрадор» о выборочном контроле строительно-монтажных работ на автомобильных дорогах общего пользования местного значения, реализация которых ведется за счет субсидии из дорожного фонда области, в целях оказания содействия при работе с подрядными организациями и оформлении исполнительной документации.

Губернатором Владимирской области отмечено, что в адрес администрации муниципального образования г. Гусь-Хрустальный направлено письмо о необходимости проведении обследования участков автомобильных дорог, подлежащих ремонту за счет субсидий из дорожного фонда Владимирской области и находящихся на гарантийном обслуживании, в целях устранения выявленных в ходе проверки дефектов, а также указано на целесообразность усиления контроля за состоянием автомобильных дорог и за ходом выполнения ремонтных работ.

С учетом представленной информации Коллегией Счетной палаты Владимирской области принято решениесчитатьреализованными 3 из 7 предложений по устранению выявленных нарушений, изложенных в представлении Счетной палаты Владимирской области, направленном в адрес администрации г. Гусь-Хрустальный, а также продолжить контроль за исполнением вышеуказанного представления до полнойреализации предложений.



[1] Утвержден постановлением главы Администрации от 06.07.2018 № 480.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!