2021

17 сентября 2021 года

Информация об исполнении решения Коллегии Счетной палаты Владимирской области от 13.01.2021 № 01/2 «О результатах аудита эффективности использования бюджетных средств, направленных на осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения в рамках государственной программы «Дорожное хозяйство Владимирской области на 2014 - 2025 годы»

Коллегией Счетной палаты Владимирской области рассмотрены результаты исполненияадминистрацией муниципального образования г. Лакинск Собинского района Владимирской области (далее – Администрация г. Лакинска), администрацией Суздальского района Владимирской области (далее – Администрация Суздальского района), администрацией муниципального образования г. Струнино Александровского района Владимирской области (далее – Администрация г. Струнино) предложений, сформированных по результатам аудита эффективности использования бюджетных средств, направленных на осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения в рамках государственной программы «Дорожное хозяйство Владимирской области на 2014 - 2025 годы».

Так, в целях реализации представления Счетной палаты Владимирской области, Администрацией г. Лакинска приняты следующие меры по устранению выявленных нарушений и недопущению их в дальнейшей работе:

1.     Проведен электронный аукцион на право выполнения работ по паспортизации улично-дорожной сети г. Лакинска, со срокомпроведения работ - не позднее 02.12.2021 года.

2.     Приняты следующие муниципальные нормативные правовые акты:постановление Администрации г. Лакинска от 08.02.2021 № 19 «Об утверждении порядка содержания и ремонта автомобильных дорог общего пользования местного значения муниципального образования г. Лакинск» и постановление Администрации г. Лакинска от 20.08.2021 № 243 «Об утверждении нормативов денежных затрат на ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения и правилах расчета размера ассигнований бюджета города Лакинска».

3.   Распоряжением Администрации г. Лакинска от 24.06.2021 № 127-р создана комиссия по осуществлению муниципальных закупок в составе пяти человек, четверо из которых в период с 19.10.2020 по 28.10.2020 прошли обучение в сфере закупок.

4.   После прохождения необходимых правовых и антикоррупционных экспертиз будет принят муниципальный правовой акт, определяющий порядок отбора объектов капитального ремонта и ремонта автомобильных дорог общего пользования местного значения.

5.   С целью соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, направлено предарбитражное уведомление в адрес ООО «Строй-Алемих» в целях устранения дефектов на объекте (в рамках гарантийного периода).

В целях реализации представления Счетной палаты Владимирской области Администрацией Суздальского района приняты следующие меры по устранению выявленных нарушений и недопущению их в дальнейшей работе:

1.   Устранены выявленные дефекты на автомобильных дорогах местного значения в рамках двух муниципальных контрактов, находящихся на гарантийном обслуживании. По муниципальному контракту от 06.06.2019 № 0128200000119002465_98199 срок устранения выявленных недостатков силами подрядной организации установлен до 01.10.2021.

2.   Принято постановление Администрации Суздальского района от 15.03.2021 № 570 «Об утверждении нормативов финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения Суздальского района и правил расчета размера ассигнований местного бюджета на указанные цели».

3.   Постановлением Администрации Суздальского района от 03.08.2021 № 1556 утвержден перечень мероприятий (дорожная карта) по выполнению работ по постановке на учет объектов дорожного хозяйства муниципального образования Суздальский район. Решением Совета народных депутатов Суздальского района от 25.08.2021 № 65 в бюджет Суздальского района на данные цели заложены средства в размере 977 тыс.руб. Планируемый срок выполнения работ 3-4 квартал 2021 года.

4.   Проведена претензионная работа с подрядными организациями, в результате которой произведена оплата пеней на сумму 146 тыс.руб.

В целях реализации представления Счетной палаты Владимирской области Администрацией г. Струнино приняты следующие меры по устранению выявленных нарушений и недопущению их в дальнейшей работе:

1.   Разработан и утвержден план мероприятий по проведению паспортизации автомобильных дорог общего пользования местного значения, с планируемым сроком исполнения 2-3 квартал 2022 года.

2.   Принято постановление Администрации г. Струнино от 19.08.2021 № 686 «Об утверждении правил возмещения вреда, причиняемого тяжеловесными транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов, при движении по автомобильным дорогам общего пользования местного значения в границах МО г. Струнино».

3.   Разработаны и направлены в Александровскую городскую прокуратуру для рассмотрения на предмет соответствия требованиям законодательства проекты постановлений Администрации г. Струнино: «Об утверждении порядка содержания и ремонта автомобильных дорог общего пользования местного значения на территории муниципального образования город Струнино», «О создании Комиссии по отбору объектов капитального ремонта и ремонта автомобильных дорог общего пользования местного значения муниципального образования г. Струнино», «Об утверждении административного регламента по организации контроля за объектами капитального ремонта и ремонта автомобильных дорог общего пользования местного значения в период гарантийного срока их эксплуатации в муниципальном образовании город Струнино Александровского района Владимирской области».

4.   Проводится комплекс мер по финансовому обеспечению работ по постановке автомобильных дорог общего пользования местного значения на кадастровый учет и последующего оформления на них права собственности. По состоянию на 01.09.2021 оформлено право собственности на одну автомобильную дорогу общего пользования местного значения.

5.     Обеспечено проведение претензионной работы с подрядными организациями, в результате которой произведена оплата пеней на сумму 86,5 тыс.руб.

С учетом представленной информации Коллегией Счетной палаты Владимирской области принято решениесчитатьреализованными представления, направленные в адрес Администрации г. Лакинск, Администрации г. Струнино и Администрации Суздальского района.

Этот документ был напечатан с адреса: https://www.spvo.ru/activity/meropr/2021/3035.html