Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2021

17 сентября 2021 года

Информация о результатах финансово-экономической экспертизы проекта закона Владимирской области «О внесении изменений в статьи 4 и 8 Закона Владимирской области «О государственном обеспечении и социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Коллегией Счетной палаты Владимирской области рассмотрено заключение о результатах финансово-экономической экспертизы проекта закона Владимирской области «О внесении изменений в статьи 4 и 8 Закона Владимирской области «О государственном обеспечении и социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Законопроектом предлагается внесение изменений в Закон Владимирской области от 04.06.2020 № 43-ОЗ «О государственном обеспечении и социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (далее – Закон № 43-ОЗ) в соответствии с постановлением Правительства РФ от 24.05.2014 № 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей», согласно которому субъект Российской Федерации устанавливает порядок организации совместного нахождения работников организаций для детей-сирот с детьми в медицинской организации при оказании им медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода оказания медицинской помощи в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья и трудовым законодательством.

В связи с этим предлагается дополнить ст. 8 Закона № 43-ОЗ положением, устанавливающим право детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находиться в стационарных условиях на период оказания им медицинской помощи совместно с работником организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Также законопроектом планируется дополнить меры социальной поддержки, направленные на оздоровление детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (ст. 8 Закона № 43-ОЗ), в виде проведения за счет средств областного бюджета медицинских лабораторных исследований, обязательных для предоставления в организации отдыха детей и их оздоровления, санаторно-курортные организации.

Кроме того, представленным законопроектом предлагается привести положения ст. 4 Закона № 43-ОЗ в соответствие с Федеральным законом от 30.04.2021 № 117-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части замены термина «образовательные учреждениях» на термин «образовательные организации».

Согласно представленному к законопроекту финансово-экономическому обоснованию принятие проекта закона не потребует выделения дополнительных средств из областного бюджета.Предполагаемые расходы на обеспечение дополнительных мер социальной поддержки планируется обеспечить за счет перераспределения средств внутри отрасли за счет средств экономии в связи с сокращением контингента получателей мер социальной поддержки.

Принятие законопроекта потребует обеспечить разработку и утверждение порядка организации совместного нахождения работников организаций для детей-сирот с детьми в медицинской организации при оказании им медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода оказания медицинской помощи ребенку.

По результатам финансово-экономической экспертизы Счетной палатой Владимирской области сделан вывод о возможности принятия законопроекта к рассмотрению Законодательным Собранием Владимирской области.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!