Главная
О Счетной палате
Документы
Деятельность
Пресс-центр
Обращения граждан
Общественный совет
Поиск
О Счетной палате Документы Деятельность Пресс-центр Обращения граждан Общественный совет Поиск
logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo

2021

08 сентября 2021 года

Информация о результатах финансово-экономической экспертизы отчета об исполнении бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Владимирской области за I полугодие 2021 года

Коллегией Счетной палаты Владимирской области рассмотрено заключение на отчет об исполнении бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Владимирской области (далее – ТФОМС ВО, фонд) за I полугодие 2021 года.

Экспертиза показала, что исполнение бюджета ТФОМС ВО в январе-июне 2021 года осуществлялось в соответствии с Законом Владимирской области от 22.12.2020 № 131-ОЗ «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Владимирской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» (далее – Закон № 131-ОЗ). Анализ представленной отчетности показал, что за январь-июнь 2021 года доходная часть бюджета ТФОМС ВО исполнена в сумме 9246443,1 тыс.руб. или на 49,2% от годового плана, расходная – в сумме 9211054,1 тыс.руб. или 47,9% от уровня плановых годовых назначений. По состоянию на 01.07.2021 года объем полученных доходов превысил объем произведенных расходов на 35389,0 тыс.руб.

Расходы бюджета ТФОМС за январь-июнь 2021 года на 16,7% превысили уровень расходов соответствующего периода 2020 года. Основная доля расходов (90%) в сумме 8288925,1 тыс.руб. направлена на финансовое обеспечение организации обязательного медицинского страхования. Экспертиза показала, что направления расходования средств ТФОМС ВО в I полугодии 2021 года соответствовали утвержденным Законом № 131-ОЗ.

В рамках экспертизы проведена оценка расчетов между ТФОМС ВО, страховыми медицинскими организациями и медицинскими организациями по оплате за оказанную медицинскую помощь, которая показала, что фондом по состоянию на 01.07.2021 допущена просроченная кредиторская задолженность в сумме 102001,3 тыс.руб. за оказанную медицинскую помощь гражданам, застрахованным за пределами Владимирской области.

Просроченная кредиторская задолженность учреждений здравоохранения по средствам ОМС по состоянию на 01.07.2021 сложилась у 17 медицинских организаций в общей сумме 253933 тыс.руб. Анализ причин образования кредиторской задолженности учреждений здравоохранения показал, что недостаток средств обусловлен, в том числе, оплатой не в полном объеме оказанной ими медицинской помощи населению. Согласно информации ТФОМС ВО по состоянию на 01.07.2021 просроченная кредиторская задолженность страховых медицинских организаций составляла 438493,7 тыс.руб.

В целом анализ бюджетной отчетности ТФОМС ВО за I полугодие 2021 года показал, что организация исполнения бюджета фонда не обеспечила стабильное финансовое состояние государственных учреждений здравоохранения и повлекла увеличение размера кредиторской задолженности как у государственных учреждений здравоохранения региона, так и у ТФОМС ВО. При этом фондом не были приняты исчерпывающие меры по привлечению дополнительных источников доходов в бюджет ТФОМС ВО.